Нужно ли оформлять доверенность, чтобы 17-летний ребенок поехал на соревнования в другой город?

Здравствуйте, мне 17 лет и я хочу поехать на соревнования в другой город с группой ребят и тренером, такой вопрос, нужна ли мне доверенность от родителей на эту поездку или нет? Я проживаю в России и еду в г.Краснодар.

, Сайпулла, г. Махачкала
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, нет, для поездок по России доверенность не нужна

Счастливого пути!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Приказу Минтранса РФ от 28.06.2007 N82

п.104

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.
105. Несопровождаемые дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка. По просьбе родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет.

То есть для перевозки вас никакая доверенность не требуется

С уажением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.