Можно ли вернуть деньги, списанные с арестованного счета, если это авторский гонорар (зарплата), единственный источник дохода

Добрый день.

В январе 2017 года неожиданно обнаружила, что счет, на который попадает мой гонорар, арестован. Я внештатный сотрудник, работаю по авторскому договору, это единственный источник дохода. Счет открыт не в рамках зарплатного счета, а как счет частного лица. В выписке указано, что переводы авторского гонорара. Первый же гонорар в 2017 году в 100% объеме списан. Сейчас на счете отображается минусовая сумма, карта дебетовая.

Как только я узнала об аресте, выяснила, что ИП начато в декабре 2016 г по судебному приказу от 15 января 2016 года. Тот СП я не получала, не расписывалась. Истец - банк, долг по кредитной карте в размере 60 тыс., последний платеж был совершен еще в 2009 году, после чего возможности платить не стало. Т.к. пришлось неоднократно менять место жительства, никаких уведомлений от банка я не получала.

Сумма по СП несоразмерна, больше долга в 3 раза, я с ней не согласна. Я написала ходатайство на восстановление срока на подачу возражений и отмену СП 8 февраля 2017 г. Пока результата нет.

Я знаю, что взыскание может быть обращено на 50% дохода, в том числе зарплаты, авторского гонорара и др. дохода, но не на весь доход. Плюс еще какие-то особенности, связанные с прожиточным минимумом.

Сложность в том, что СП выдан в одном регионе, а И начато в другом, и все заявления придется отсылать по почте.

Вопросы такие:

1. Возможно ли, что если СП отменят, то ИП закроют и вернут списанные средства, ведь они списаны по недействительному СП?

2. Если средства уже у взыскателя, а не у приставов, то какие действия с моей стороны?

3. Если СП не отменят, то можно ли вернуть хотя бы 50% удержанных средств на основании того, что это моя зарплата. Как это сделать?

4. Если СП не отменят, каковы мои дальнейшие действия? Подача заявления на снижение суммы и внесение посильных платежей?

Спасибо.

, Светлана, г. Кострома
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Возможно ли, что если СП отменят, то ИП закроют и вернут списанные средства, ведь они списаны по недействительному СП?
Светлана

Добрый день.

Да, если СП отменят, то деньги должны будут вернуть.

2. Если средства уже у взыскателя, а не у приставов, то какие действия с моей стороны?
Светлана

надо обжаловать действия пристава о списании 100% в любом случае, так как могли списать только 50%:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения
авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
3. Если СП не отменят, то можно ли вернуть хотя бы 50% удержанных средств на основании того, что это моя зарплата. Как это сделать?
Светлана

Только через обжалование действий приставов на основании ст. 99 Фз Об исполнительном производстве.

4. Если СП не отменят, каковы мои дальнейшие действия? Подача заявления на снижение суммы и внесение посильных платежей?
Светлана

да, останется только ходатайствовать об отсрочке выплат, других вариантов тут уже не будет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Сергей Микрюков
Юрист
1. Возможно ли, что если СП отменят, то ИП закроют и вернут списанные средства, ведь они списаны по недействительному СП?
Светлана

Выясните перечислены ли денежные средства взыскателю или они находятся депозите отдела, ходятайствуйте об отложении действий до отмены СП и требуйте возврата денег.

Если СП не отменят, каковы мои дальнейшие действия? Подача заявления на снижение суммы и внесение посильных платежей?
Светлана

Только в судебном порядке

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Если СП не отменят, то можно ли вернуть хотя бы 50% удержанных средств на основании того, что это моя зарплата. Как это сделать?
Светлана

Только через заявление(жалобу) приставу, и то это работает если деньги еще в отделе, если он их перечислил взыскателю то исходя из практики взыскатель добровольно взысканные деньги не возвращает, только в судебном порядке.

. Если средства уже у взыскателя, а не у приставов, то какие действия с моей стороны?
Светлана

Два варианта: Жалоба на действия пристава то что он принудительно с вас взыскал денежные средства не уведомил вас о ИП и применил меры принудительного исполнения (но только если СП отменят) и взыскать удержанную сумму с управления приставов.

Либо иск к вашему взыскателю (но только если СП отменят), там скорее всего будет встречный иск от взыскателя в процессе и разберетесь.......

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли, что если СП отменят, то ИП закроют и вернут списанные средства, ведь они списаны по недействительному СП?
Светлана

Если деньги не ушли взыскателю, то деньги вернут. Если деньги уже ушли, то приставы, направляют взыскателю требование о возврате денег.

Если средства уже у взыскателя, а не у приставов, то какие действия с моей стороны?
Светлана
Вам нужно написать заявление приставу о возврате денег. Если пристав не вернет, путем направления требования взыскателю, то можно будет обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта.

Основания поворота исполнения решения суда приведены в
статье 443 ГПК РФ .

Порядок поворота исполнения решения закреплен в статье
444 ГПК РФ .
Порядок поворота исполнения судебного акта вышестоящими судами, особенности поворота исполнения по отдельным категориям дел, регламентированы статьей
445 ГПК РФ .

Ниже привожу пример такого заявления:

Заявление о повороте исполнения судебного приказа (образец)
Мировому судье судебного участка №1
Индустриального района г.Барнаула
От Ивановой Людмилы Викторовны
Представитель: Круглов Александр Сергеевич
г.Барнаул, ул.Георгиева 20-115
УФССП России по Алтайскому краю
ул. Пушкина, 17Б
Межрайонная ИФНС России №14
по Алтайскому краю
Социалистический проспект, 47
Дело № 2-1573/2011
ЗАЯВЛЕНИЕ
о повороте исполнения судебного приказа №2-1573/2011
09 декабря 2011 года Мировым судьей судебного участка №1 Индустриального района г.Барнаула М.Б. Лихторович по заявлению Межрайонной ИФНС России №14 был вынесен судебный приказ о взыскании с Ивановой Людмилы Викторовны в доход бюджета недоимку по транспортному налогу в размере 32640 руб. пени 305,20 руб. госпошлины 504,18 руб.
Судебным приставом исполнителем ОСП Индустриального района г.Барнаула УФССП России по Алтайскому краю – Миллер В.А. по результатам рассмотрения материалов исполнительного производства от 21.03.2012г. № 20825/12/22/22, возбужденного на основании исполнительного документа — Судебного приказа № 2-1573/2011 от 09.12.2011г. 08.07.2013 г. было принято постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации и постановление о взыскании исполнительского сбора.
На основании указанных постановлений был произведен арест и списание денежных средств со счёта заявителя № 40817810702000368531, открытом в банке ЦСКО Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» в размере 924,04 руб.
У заявителя не имелось задолженности пред бюджетом — недоимки по транспортному налогу на момент вынесения постановления, так 17.01.2013 г. она оплатила задолженность в полном размере.
С учетом того обстоятельства, что указанный судебный приказ № 2-1573/2011 от 09.12.2011г. был получен 30.07.2013г. в установленный законом срок она обратилась к Мировому судье судебного участка №1 Индустриального района г.Барнаула с возражением относительно исполнения судебного приказа.
Определением от 03.08.2013 года судебный приказ № 2-1573/2011 отменен.
Иванова Л.В. обратилась в ИФНС с заявлением, по результатам которого было принято решение о возврате всех удержанных денежных средств, кроме госпошлины в размере 424 руб. так как возврат госпошлины определен ст. 333.40 НК РФ.
В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина РФ от 28.12.2010 года № 190н (в ред. от 22.09.2011) главным администратором доходов бюджетов бюджетной системы РФ по коду бюджетной классификации «Исполнительский сбор» является Федеральная служба судебных приставов. Таким образом, возврат исполнительского сбора должна осуществлять Федеральная служба судебных приставов, а не налоговый орган, так как данный исполнительский сбор находится на депозите у ФССП. Налоговой орган не распоряжается данными денежными средствами. Возврат исполнительского сбора, перечисленного на счета, открытые органам Федерального казначейства, осуществляется территориальными органами Федерального казначейства на основании платежного документа администратора доходов бюджета по предназначенному для учета исполнительского сбора коду классификации доходов бюджетов РФ в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты его представления в территориальный орган Федерального казначейства. Таким образом, возврат исполнительского сбора из бюджетов всех уровней действующее законодательство относит к полномочиям администратора доходов бюджета. Следовательно, обязанность по возврату 500 рублей исполнительского сбора должна быть возложена УФССП России по Алтайскому краю.
В случае отмены судебного приказа новое рассмотрение дела по существу не проводится, а сразу выносится определение об отмене судебного приказа.
В соответствии с ч. 1 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ — это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. Судебный приказ выдается по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ.
Из ч. 2 ст. 121 ГПК РФ следует, что судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Законодательство допускает поворот исполнения решения суда, то есть возвращение ответчику всего того, что с него было взыскано в пользу истца по решению суда. Это происходит в случае отмены такого решения суда, приведенного в исполнение, если по итогам нового рассмотрения дела либо принято решение об отказе в иске полностью или в части, либо вынесено определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения (ст. 443 ГПК РФ).
Статьей 2 Международного пакта о гражданских и политических правах провозглашена обязанность государства обеспечить любому лицу, права и свободы которого нарушены, эффективные средства правовой защиты, а пункт 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в его интерпретации Европейским Судом по правам человека, который в ряде своих решений указывал, что право на судебную защиту стало бы иллюзорным, если бы правовая система государства позволяла, чтобы окончательное, обязательное судебное решение оставалось недействующим в ущерб одной из сторон.
В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.01.2006 №55-В05-11 суд указал на допустимость применения в подобном случае аналогии закона на основании ч. 4 ст. 1 ГПК РФ.
Норма права, регулирующая сходные правоотношения, не ограничивает возможность поворота исполнения судебного акта, исходя из его формы.
На основании изложенного,
ПРОШУ СУД:
1. Произвести поворот судебного приказа № 2-1573/2011 о взыскании с Ивановой Людмилы Викторовны в доход бюджета недоимку по транспортному налогу в размере 32640 руб. пени 305,20 руб. госпошлины 504,18 руб. от 09 декабря 2011 года вынесенного Мировым судьей судебного участка №1 Индустриального района г.Барнаула М.Б. Лихторович по заявлению Межрайонной ИФНС России №14 в части возврата госпошлины и исполнительского сбора.
2. Обязать Межрайонной ИФНС России №14 по Алтайскому краю возвратить Ивановой Людмиле Викторовне 424,04 руб. государственной пошлины, взысканных с нее по судебному приказу № 2-1573/2011.
3. Обязать УФССП России по Алтайскому краю возвратить Ивановой Людмиле Викторовне 500 руб. исполнительского сбора, взысканных с нее по судебному приказу № 2-1573/2011.
4. Рассмотреть заявление в мое отсутствие.
Приложение:
1. Извещение о принятом налоговым органом о возврате-3экз.
2. Копия заявления для заинтересованных лиц – 2экз.
3. Доверенность в первый адрес.
_______________ Круглов А.С.

Если СП не отменят, то можно ли вернуть хотя бы 50% удержанных средств на основании того, что это моя зарплата. Как это сделать?
Светлана

К сожалению, вернуть не получится, но приставу нужно будет предоставить договор, о том, что вы получаете авторский гонорар и справку, о том, что деньги приходят на этот счет. Лучше, если вы сделаете дополнение к договору, в котором укажете счет и его назначение.

Если СП не отменят, каковы мои дальнейшие действия? Подача заявления на снижение суммы и внесение посильных платежей?
Светлана

Обращаетесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного приказа по ст. 203 ГПК РФ