8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сотрудник ОВД уйти на больничный по уходу за ребенком, если жене недавно сделали операцию?

Здравствуйте. Я являюсь сотрудником ОВД .недавно жене сделали операцию, а у нас есть 5 месячный ребёнок , соответственно она не может самостоятельно справляться, так как ей нельзя поднимать тяжелое. Можно ли как то мне в такой ситуации уйти на больничный по уходу за ребенком?

21 февраля 2017, 06:12, алексей, г. Саратов
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Если ребёнок здоров, больничный Вам не дадут. Но Вы вправе оформить отпуск по уходу за ребёнком или отпуск по семейным обстоятельствам.

21 февраля 2017, 06:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Костенко
Юлия Костенко
Юрист,

Здравствуйте! В Вашем случае чтобы сидеть с ребенком, пока жена в стационаре, можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск за свой счет или же переоформить на себя отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

21 февраля 2017, 06:33
0
0
0
0
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

На больничный Вы можете уйти, только если Ваш ребенок действительно болен, т.е. у Вас на руках имеется соответствующий листок нетрудоспособности.

Иначе же Вы можете на основании ч. 3 ст. 63 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ,

Сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством работникам, совмещающим работу с получением образования, а также иные отпуска, установленныезаконодательством Российской Федерации.,

а также ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ,

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.,

взять отпуск по уходу за ребенком. Однако Вам необходимо взять справку у лечащего врача Вашей жены о необходимости освобождения её от обязанностей по уходу за ребенком в связи с имеющимся заболеванием.

21 февраля 2017, 07:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как его трактовать, сотрудник ОВД может иметь ценные бумаги, если нет конфликта в случае если возникает такой конфликт он обязан для предотвращения конфликта передать в доверительное управление
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, меня интересует п. 7 ст. 71 фз 342. Как его трактовать, сотрудник ОВД может иметь ценные бумаги, если нет конфликта в случае если возникает такой конфликт он обязан для предотвращения конфликта передать в доверительное управление. Это я так понимаю. Заранее благодарю.
12 марта, 10:16, вопрос №3006085, Ирина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли сотрудник полиции уйти в декрет?
Доброй ночи. У меня такой вопрос. Может ли сотрудник полиции уходит декретный отпуск? ( мужчине) Если жена не работает?
07 мая 2019, 23:28, вопрос №2352387, Бексултан, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Может ли сотрудник не сдавать больничный лист работодателю?
Может ли сотрудник не сдавать больничный лист работодателю,если работодатель проставит выхода на работу. Отображается ли где то это информация?не возникнет ли проблем у работодателя и работника?
29 ноября 2018, 04:05, вопрос №2182229, Наталья, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я уйти на больничный с ребенком, если являюсь его предварительным опекуном?
Добрый день. Я являюсь предварительным опекуном ребенка 1 мес . Нахожусь в стадии усыновления ребенка. Никаких отпусков пока не оформляла (хочу уйти в отпкск по беременности и родам) Работодатель не дал отпуск за свой счет . Могу ли я уйти на больничный с ребенком, если он ,,заболел,, ? Оплатят ли мне больничный лист,?
20 мая 2018, 08:23, вопрос №2000732, Евгения, г. Владивосток
1 ответ
Конституционное право
Полагается ли материнский.капитал семье с двумя детьми если жена гражданка другого государства?
полагается ли материнский .капитал семье с двумья детьми если жена гражданка другого государства .Дети оба граждане России.Разве это не ущемление прав
13 апреля 2016, 17:49, вопрос №1219470, Зафар, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017