8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сотрудник ОВД уйти на больничный по уходу за ребенком, если жене недавно сделали операцию?

Здравствуйте. Я являюсь сотрудником ОВД .недавно жене сделали операцию, а у нас есть 5 месячный ребёнок , соответственно она не может самостоятельно справляться, так как ей нельзя поднимать тяжелое. Можно ли как то мне в такой ситуации уйти на больничный по уходу за ребенком?

, алексей, г. Саратов
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Алексей!

Если ребёнок здоров, больничный Вам не дадут. Но Вы вправе оформить отпуск по уходу за ребёнком или отпуск по семейным обстоятельствам.

0
0
0
0
Юлия Костенко
Юлия Костенко
Юрист

Здравствуйте! В Вашем случае чтобы сидеть с ребенком, пока жена в стационаре, можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск за свой счет или же переоформить на себя отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

0
0
0
0
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

На больничный Вы можете уйти, только если Ваш ребенок действительно болен, т.е. у Вас на руках имеется соответствующий листок нетрудоспособности.

Иначе же Вы можете на основании ч. 3 ст. 63 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ,

Сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством работникам, совмещающим работу с получением образования, а также иные отпуска, установленныезаконодательством Российской Федерации.,

а также ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ,

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.,

взять отпуск по уходу за ребенком. Однако Вам необходимо взять справку у лечащего врача Вашей жены о необходимости освобождения её от обязанностей по уходу за ребенком в связи с имеющимся заболеванием.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 21.02.2017