Можно ли получить авторское право на электронную книгу?

Здравствуйте, можно ли как-то получить авторское право на электронную книгу.

Вопрос уже рассматривался на форуме, но ответа в этих вопросах нет. Только перенаправляют с ресурса на ресурс, где нет никакой информации.

, Дмитрий, г. Саратов
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Как правило, сайты, на которых размещаются литературные произведения, сами осуществляют защиту авторских прав авторов контента.

Можете в принципе пойти самым известным и простым путем: распечатываете произведение и отправляете сами себе заказным отправлением с уведомлением и описью вложения. В итоге Вы получаете свое произведение и просто храните его в опечатанном Почтой конверте. Штемпель — доказательство того, что на тот момент произведение уже существовало.

Электронная книга ничем от бумажной в этом плане не отличается. Каких-либо специальных документов типа свидетельства об авторском праве получать не нужно.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Здравствуйте, можно ли как-то получить авторское право на электронную книгу.
Дмитрий

Никак «получать» его не надо. Авторские права (как имущественное право, так и личные неимущественные права) возникают на произведение «автоматом», Никаких действий от автора при этом не требуется. Это прямо установлено в ст. 1259 ГК:

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Исходя из текста Вашего вопроса, не совсем понятно, что Вы имеете в виду под словами «получить» авторское право? Если Вы являетесь создателем художественного произведения, то, как верно указал коллега Юрлов Игорь, авторское право на него уже принадлежит Вам. Согласно статье 1257 ГК РФ,

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин,
творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве
автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в
соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Автору произведения принадлежат исключительное право на произведение, право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование произведения. Это составляющие авторского права. Согласно статье 1265 ГК РФ,

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под
своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания
имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при
передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на
произведение и при предоставлении другому лицу права использования
произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

А вот предоставить право использования своего произведения (в том числе в виде электронной книги размещенного на информационных ресурсах (сайтах)) Вы вправе. Это будет являться реализацией Вашего исключительного права. Как правило, предоставление права использования произведения осуществляется по лицензионным договорам, за вознаграждение (статья 1286 ГК РФ):

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

Если же речь в вопросе о том, как ПРИОБРЕСТИ исключительные права на произведение, не принадлежащее Вам (т.е. если автором является другой человек), — это можно сделать посредством отчуждения исключительных прав на основании соответствующего договора. Но при этом автором произведения останется его создатель (т.к. право автора на имя неотчуждаемо), а приобретателю исключительных прав будет предоставлено право использования произведения (его размещение в интернет-ресурсах, издание в виде книги и т.п.) и получение за это определенного вознаграждения. С уважением, Татьяна.