А на основании данных слов можно попробовать доказать факт мошенничества со стороны заемщика в виде злоупотребления Вашим доверием.
Шведов Сергей
Можно попробовать обратиться в полицию. Возможно возбуждение уголовного дела о мошенничестве
Каравайцева Елена
Уважаемые коллеги, с тем же успехом можно попробовать обратиться в Усть-Ужопинский районный суд с заявлением о признании права собственности на участок территории на обратной стороне Луны.
Основной элемент объективной стороны состава мошенничества — это похищение, т.е. изъятие у потерпевшего принадлежащего ему, потерпевшему, имущества.
В данном случае у поручителей ничего не изымалось. И если банк через суд что-то взыщет с поручителей, то деньги пойдут на счёт банка, а не ссудополучателя.
Тот же факт, что ссудополучатель неосновательно обогатился за счёт поручителей, является предметом судебного рассмотрения гражданско-правового спора.
В данном казусе можно усмотреть признаки вот этого преступления:
УК РФ, Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Но только признаки… И только после того, как будет принято решение суда о взыскании денег с поручителей.
Да, объективная сторона состава как будто присутствует: используя доверительные родственные отношения, недобросовестный ссудополучатель возложил обязанность выплаты ссуды на поручителя.
Однако, отсутствует субъективная сторона преступления, а именно умысел. Если между получением ссуды и возникновением конфликтной ситуации прошло довольно значительное время, в течение которого ссудополучатель добросовестно погашал займ, то он легко докажет, что изначально умысла на причинение ущерба не имел, оказался неплатежеспособным ввиду объективных неблагоприятно сложившихся жизненных обстоятельств.
Поэтому не следует смешить людей, бегая в полицию с фантастическими заявлениями. С такими заявлениями, как показывает мой личный опыт, убеждают простодушных клиентов обращаться в полицию недобросовестные юридические фирмы, демонстрируя видимость «работы», заведомо бесполезной для клиента.
Пример решения суда по взысканию в порядке регресса денежных средств, уплаченных поручителем за должника.
Кураев Геннадий
Это единственно возможный способ решения вопроса. Уголовное право здесь не причём.
Юлия.
Не будет здесь никакого состава преступления со стороны должников в отношении Вас.
Вы согласились быть поручителями добровольно, никто Вас не заставлял. Если условия, которые Вам обещали устно, не были включены в письменный договор, то это Ваши гражданско-правовые отношения.
Содержание статей Гражданского кодекса о поручительстве должны были быть вам известны.
Должники не завладели Вашими денежными средствами и не получили на него право.
У Вас есть право взыскать эти средства после их уплаты.
С уважением! Г.А. Кураев