Как возможно расторгнуть договор поручительства, если заемщик отказался выполнить свое обещание?

Добрый день! 10 лет назад моя родная сестра взяла ипотеку на квартиру, я и мой муж пошли к ней поручителями при условии что она оформит в залог квартиру и выведет нас с поручительства, на сегодняшний день у нее просрочка, квартиру в залог она отказалась оформлять, её муж сказал что мы богатые и заплатим просрочку. У меня двое детей, старший заканчивает 11 класс, у меня квартира тоже в ипотеки. Подскажите, что можно сделать в сложившейся ситуации. Спасибо.

, Юлия, г. Салехард
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Исключить Вас из поручителей возможно только по основаниям, предусмотренным законом.

Вы вправе возражать против требований кредитора по тем же основаниям, что и основной должник.

Можно заявлять о несоразмерности неустойки. В случае взыскания с Вас денежных средств, Вы вправе подать иск и взыскать уплаченные Вами средства с должника.

Гражданский кодекс

Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора
1. Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.
2. Поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника.

3. В случае смерти должника поручитель по этому обязательству не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя (пункт 1 статьи 1175).

4. Поручитель, который приобрел права созалогодержателя или права по иному обеспечению основного обязательства, не вправе осуществлять их во вред кредитору, в том числе не имеет права на удовлетворение своего требования к должнику из стоимости заложенного имущества до полного удовлетворения требований кредитора по основному обязательству.

5. Ограничение права поручителя на выдвижение возражений, которые мог бы представить должник, не допускается. Соглашение об ином ничтожно.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.
Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.
Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Пример решения суда по взысканию в порядке регресса денежных средств, уплаченных поручителем за должника.

rospravosudie.com/court-kujtunskij-rajonnyj-sud-irkutskaya-oblast-s/act-107327741/

С уважением! Г.А. Кураев

Я лично разговаривала, попробую написать может ответят.
Юлия

Юлия.

Не будет здесь никакого состава преступления со стороны должников в отношении Вас.

Вы согласились быть поручителями добровольно, никто Вас не заставлял. Если условия, которые Вам обещали устно, не были включены в письменный договор, то это Ваши гражданско-правовые отношения.

Содержание статей Гражданского кодекса о поручительстве должны были быть вам известны.

Должники не завладели Вашими денежными средствами и не получили на него право.

У Вас есть право взыскать эти средства после их уплаты.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Юлия, добрый день!

В соответствии со ст. 367 ГК РФ

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Можно посмотреть сам договор поручительства?

Юлия
Клиент, г. Салехард

К сожалению у меня договора нет, он только у сестры, а она его не дает.

В любом случае можно потребовать расторжения договора в судебном порядке.

В соответствии со ст. 451 ГК РФ

Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Расторгнуть договор можно только в случае, если были нарушены Ваши права как поручителя.

К примеру если обязательство по оформлению предмета залога было прописано в договоре, однако не было выполнено, есть ли привязка договора поручительства и срока его действия к договору залога.

Плюс не совсем понятно — ипотека — это как раз заем под залог недвижимости, однако если у Вас было залога недвижимости, то это вообще не ипотека.

Можно попробовать расторгнуть договор поручительства на том основании, что не был оформлен залог недвижимости.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

К сожалению у меня договора нет, он только у сестры, а она его не дает.
Юлия

а какие-нибудь вообще документы есть на руках?

Договор поручительства можно попробовать восстановить в банке.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Юрий, здравствуйте.

«Обещание» передать объект недвижимости в залог как-то оформлено? Если нет — то договор поручительства оспорить будет довольно сложно и только по основаниям, для этого предусмотренным.

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Против требований кредитора вы имеете право возражать, даже если основной должник долго признал

Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора
1. Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

Также вам следует помнить, что в случае выполнения требования кредитора, к вам переходят права требования — то есть далее вы сможете взыскать выплаченную сумму с нерадивых родственников.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

С уважением,

Роман Новиков

К сожалению у меня договора нет, он только у сестры, а она его не дает.
Юлия

За копией договор следует обратиться в банк.

Я лично разговаривала, попробую написать может ответят.
Юлия

Уголовная ответственность им светит вряд ли, но стоит обязательно взыскивать уплаченные по договору поручительства средства с основных должников

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку у Вас нет ни самого кредитного договора, ни договора поручительства, то ВАм нужно обратиться в банк с заявлением о предоставлении копии кредитного договора и договора поручительства. Требование направляйте в банк заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо отдайте лично сотруднику банка. В этом случае себе оставьте один экземпляр письма с отметкой сотрудника банка о получении с указанием его должности, ФИО и даты получения письма. В соответствии со законом о порядке рассмотрения обращений граждан банк обязан Вам направить копии документов в течение 30 дней. Если копии документов предоставлены не будут, то жалуйтесь в Центральный банк России через Интернет-приемную. Банк может быть подвергнут административной ответственности.

Получив договоры на руки нужно внимательно с ними ознакомиться в части наличия залога на квартиру и условий расторжения кредитного договора и договора поручительства.

Ваши устные договоренности не имеют никакого значения для разрешения вопроса, даже если ВЫ сможете доказать условия Ваших устных договоренностей. Законные основания для прекращения поручительства коллеги уже указали. Договором могут быть также установлены иные условия прекращения поручительства.

Я лично разговаривала, попробую написать может ответят.

Можно попробовать обратиться в полицию. Возможно возбуждение уголовного дела о мошенничестве:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Но прежде всего, конечно, нужно получить кредитный договор и договор поручительства.

Юлия
Клиент, г. Салехард

Да, я понимаю, сегодня пойду в банк.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, что можно сделать в сложившейся ситуации. Спасибо.
Юлия

Юлия, в сложившейся ситуации, на мой взгляд, возможно только одно — выплачивая просрочку далее предъявлять должнику оплаченные Вами суммы в регрессном порядке. При этом конечно необходимо ознакомиться с договором поручительства и получить его, как указали коллеги, в банке. Он будет необходим для последующего обращения в суд на должника. Кроме того, рекомендую в назначении платежа при внесении средств указывать ссылку на договор поручительства.

На самом деле обычно банки предусматривают для себя все возможности для взыскания задолженности с поручителей. Но договор, конечно не мешало бы проверить.

При отсутствии возможности «съехать» по сроку, выход один — взыскивать суммы, которые Вами уже уплачены в регрессном порядке с должника. Обратите внимание — не суммы, которые с Вас еще взыщут, а те, что фактически Вы за него уплатили.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Юлия, приветствую!

Для начала вам все же стоит понять, была ли это ипотека (т.е. кредит под залог недвижимости) либо же просто кредит.

Если это именно ипотека, я бы на вашем месте попросту отказался платить и все. Да, банк в такой ситуации может потребовать оплаты долга с поручителя, но куда более вероятно — он обратит взыскание на предмет ипотеки, т.е. на квартиру. Если они платят уже 10 лет, значит скорее всего долг там остался не такой уж и большой и стоимости изъятой квартиры должно хватить для его погашения.

Если же речь о простом кредите и квартира у банка не находится в залоге, то тут тоже есть о чем подумать. При неоплате банк обратится в суд и потребует долг одновременно с вас и с заемщика. Вариант с платежами за заемщика в этом случае, на мой взгляд, стоит рассмотреть только если у вас есть какое-то значимое имущество, на которое банк может обратить взыскание (в основном речь о жилье, кроме единственного, машинах).

это получается в случае если срок поручительства не совпадает со сроком действия ипотеки?
Юлия

Это в том маловероятном случае, если вы получите на руки в банке копию договора поручительства, а там окажется, что оно выдано до 2015 года, например.

Кстати говоря, иногда банки привлекают поручителей на период регистрации приобретаемой недвижимости. В этом случае действительно договор поручительства мог давно прекратиться.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
А на основании данных слов можно попробовать доказать факт мошенничества со стороны заемщика в виде злоупотребления Вашим доверием.
Шведов Сергей
Можно попробовать обратиться в полицию. Возможно возбуждение уголовного дела о мошенничестве
Каравайцева Елена

Уважаемые коллеги, с тем же успехом можно попробовать обратиться в Усть-Ужопинский районный суд с заявлением о признании права собственности на участок территории на обратной стороне Луны.

Основной элемент объективной стороны состава мошенничества — это похищение, т.е. изъятие у потерпевшего принадлежащего ему, потерпевшему, имущества.

В данном случае у поручителей ничего не изымалось. И если банк через суд что-то взыщет с поручителей, то деньги пойдут на счёт банка, а не ссудополучателя.

Тот же факт, что ссудополучатель неосновательно обогатился за счёт поручителей, является предметом судебного рассмотрения гражданско-правового спора.

В данном казусе можно усмотреть признаки вот этого преступления:

УК РФ, Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Но только признаки… И только после того, как будет принято решение суда о взыскании денег с поручителей.

Да, объективная сторона состава как будто присутствует: используя доверительные родственные отношения, недобросовестный ссудополучатель возложил обязанность выплаты ссуды на поручителя.

Однако, отсутствует субъективная сторона преступления, а именно умысел. Если между получением ссуды и возникновением конфликтной ситуации прошло довольно значительное время, в течение которого ссудополучатель добросовестно погашал займ, то он легко докажет, что изначально умысла на причинение ущерба не имел, оказался неплатежеспособным ввиду объективных неблагоприятно сложившихся жизненных обстоятельств.

Поэтому не следует смешить людей, бегая в полицию с фантастическими заявлениями. С такими заявлениями, как показывает мой личный опыт, убеждают простодушных клиентов обращаться в полицию недобросовестные юридические фирмы, демонстрируя видимость «работы», заведомо бесполезной для клиента.

Пример решения суда по взысканию в порядке регресса денежных средств, уплаченных поручителем за должника.
Кураев Геннадий

Это единственно возможный способ решения вопроса. Уголовное право здесь не причём.