Как получить звание "Ветеран труда", если я пенсионер МВД и почетный донор?

я почетный донор россии с 05 г. мне 53г. пенсионер мвд с 96г. могу-ли я получить звания ветеран труда

, петр, г. Ульяновск
Александр Красильников
Юрист, г. Красноярск

К сожалению, нет.

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 18.03.2009 N 1-Г09-8 нагрудный знак «Почетный донор России» присваивается не за заслуги и достижения в труде, а за иной вклад гражданина в социальной сфере — вклад в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов в РФ. С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что нагрудные знаки «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР» не являются орденами, медалями либо почетными званиями СССР или РФ, а также ведомственными знаками отличия в труде и, соответственно, не могут расцениваться как основание для присвоения звания «Ветеран труда» согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ.