Корректная форма налогообложения

Здравствуйте!

Есть 10 исполнителей, у каждого - по 10 клиентов.

- Как правильно (и нужно ли вообще) открыть ИП?

- Какая форма налогообложения предусмотрена?

Деятельность: образовательные услуги.

, Владислав Копосов, г. Южно-Сахалинск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если исполнители будут осуществлять предпринимательскую деятельность, то ИП регистрировать необходимо (каждому, или один будет ИП, другие его работниками).

Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой — систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом ст. 2 ГК РФ

Система налогообложения может быть УСН, ПСН. Упрощенная (УСН) — налог платите в зависимости от выбранного объекта (6% если доходы, 15% — дох. минус расходы, выгодна, если расходы составляют до 80% от доходов). декларация сдается один раз в год. ПСН в отношении образовательной деятельности на территории Южно-Сахалинска установлена, поэтому можете выбрать её. Налог фиксированный и не зависит от дохода, полученного фактически. Чем больше будет доход, тем выгоднее выбрать ПСН.

Владислав Копосов
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо, Лариса.

Что если я буду брать деньги с клиентов, выплачивать налог с этой суммы, а деньги просто переводить исполнителям - это против закона?

То есть, к примеру, у меня есть 10 учителей (никакого официального сотрудничества между нами нет), которым я даю по 10 учеников. Стоимость услуги - 10 000 рублей с человека. Таким образом, у меня получится доход, равный 100 000 рублей.

То есть я, как ИП с УСН, могу выплатить 6% со 100 000 рублей (6 000 рублей), а оставшиеся 94 000 распределить между десятью учителями (по 9 400 рублей каждому), скажем, простым переводом на их банковские карты?

Или же мне, в таком случае, обязательно их устраивать к себе на работу?

И получится, что я сам, как ИП, буду выплачивать 6% и они, в свою очередь, должны будут выплачивать подоходный налог со своих 9 400 рублей?

Что если я буду брать деньги с клиентов, выплачивать налог с этой суммы, а деньги просто переводить исполнителям — это против закона?

— да, это будет незаконно, т.к. Вы будете выплачивать доход физ. лицам. Если Вы при этом будете ИП, то обязаны в качестве налогового агента удерживать 13%, а также платить взносы в фонды. Если Вы будете физ. лицом, то остальные самостоятельно должны платить НДФЛ, но в таком случае Вы будете осуществлять незаконную предпринимательскую деятельность (как и остальные физ. лица).

То есть я, как ИП с УСН, могу выплатить 6% со 100 000 рублей (6 000 рублей), а оставшиеся 94 000 распределить между десятью учителями (по 9 400 рублей каждому), скажем, простым переводом на их банковские карты?

— Вы можете так сделать, но опять, если Вы ИП, а остальные — нет, Вы являетесь налоговым агентом. Обязаны удержать 13%, а также заплатить взносы (и своего кармана). Проще будет, если остальные физ. лица тоже будут ИП. К слову: ИП обязаны платить фиксированные пенсионные взносы за себя не зависимо от того, получает он доход или нет. Если Вы будете платить такие взносы ежеквартально (по 1/4), то сможете уменьшать Ваш налог по УСН 6% на эти взносы. Например, за квартал Вы заработали 100 000, налог 6 000, заплатили взносы за 1кв. 2017 примерно 6900. Налога у Вас не будет.

Или же мне, в таком случае, обязательно их устраивать к себе на работу?

— либо устраиваете на работу (для Вас расходы больше), либо они регистрируются ИП (для Вас проще). Остальное незаконно.

И получится, что я сам, как ИП, буду выплачивать 6% и они, в свою очередь, должны будут выплачивать подоходный налог со своих 9 400 рублей?

— да, все верно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Владислав.

Вам выгоднее, чтобы все были ИП, потому что если один будет ИП, а остальные его работниками или даже если у ИП с остальными будет договор на оказание услуг — по ИП должен будет платить за остальных исполнителем все взносы в фонды и будет для остальных исполнителей налоговым агентом.

Хотя как вариант можно оформить между ИП и остальными исполнителями агентский договор на поиск клиентов — что мол ИП ищут для исполнителей клиентов, принимает от них деньги передает заявки исполнителям, а они ИП за это платят агентское вознаграждение.

В этом случае ИП не будет из своего кармана ничего исполнителям выплачивать и поэтому и будет за исполнителей платить взносы и налоги.

Но тут конечно надо смотреть как у Вас вся деятельность оформлена.

То есть я, как ИП с УСН, могу выплатить 6% со 100 000 рублей (6 000 рублей), а оставшиеся 94 000 распределить между десятью учителями (по 9 400 рублей каждому), скажем, простым переводом на их банковские карты?
Владислав Копосов

Если Вы просто переведет деньги, то могу возникнуть вопросы — в связи с чем перевод, тем более Вы как ИП, могу возникнуть подозрения на то, что они являются Вашими работниками.

Я бы лучше рассмотрел вариант с агентским договором — при нем как раз Вы просто и будете перечислять им деньги, но все будет официально в рамках договора.

И получится, что я сам, как ИП, буду выплачивать 6% и они, в свою очередь, должны будут выплачивать подоходный налог со своих 9 400 рублей?
Владислав Копосов

Да, при Вашей схеме они то налог со своего дохода тоже должны будут уплатить, поэтому и Вы 6% уплатите и они потом 13% с полученной суммы.

Или же мне, в таком случае, обязательно их устраивать к себе на работу?
Владислав Копосов

Да, просто так без оснований переводить деньги нельзя, если обнаружится — могут признать трудовыми правоотношения.