Какова процедура понижения должности в связи с новым штатным расписанием?

Добрый день!

В прошлом году был назначен на должность(выше предыдущей). Сейчас в компании вводиться новая структура,которая не предусматривает занимаемую мной должность. Сегодня мне УСТНО сказали,что хотят чтоб я перевёлся на предыдущую должность. Какова процедура в таком случае?За сколько меня должны предупредить о понижении? Имеют ли они на это право?! Что меня ждёт если я откажусь от этого,по сути,понижения?

, Всеволод, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с трудовым законодательством Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Елена Тагильная
Юрист

Если в новой организационной структуре не предусмотрена Ваша должность, то фактически по всей видимости, будет проводиться сокращение штатов. Либо, возможно, это будут мероприятия, предусмотренные ст. 74 ТК РФ. В любом случае об изменениях Вас должны предупредить за два месяца, предложить свободные вакансии и выплатить положенные в каждом случае компенсации в случае, если Вы примете решение об увольнении.

Чтобы определить порядок Ваших действий и положенные гарантии и компенсации, рекомендуется дождаться письменных документов от работодателя, чтобы было понятно, что именно будет происходить.

Всеволод
Клиент, г. Санкт-Петербург

Существуют ли определённые правила проведения аттестаций сотрудникам?обязаны ли они предупредить меня заранее?

Добрый день! Если у вас обычная коммерческая организация, то порядок аттестации сотрудников не урегулирован каким-либо специальным законом или подзаконным нормативным актом (как, например, у госслужащих, сотрудников Противопожарной службы МЧС РоссииПриказ МЧС России от 16.01.2003 № 20 или организаций, поднадзорных Ростехнадзору). Соответственно, порядок аттестации сотрудников устанавливается в настоящее время внутренними документами организации. При этом такой порядок не должен ухудшать положение сотрудников по сравнению с Постановлением ГКНТ СССР N 470, Госкомтруда СССР N 267 от 05.10.1973 (ред. от 14.11.1986), которое до сих пор действует в части, не противоречащей ТК РФ и предусматривает обязательное уведомление работников о проведении аттестации заблаговременно. Также работодатель обязан ознакомит Вас с действующим у него Положением об аттестации, где все моменты должны быть урегулированы.