За какой период можно рассчитать индексацию, если ДДУ был расторгнут в суде?

Договор ДДУ был заключен в сентябре 2014, расторгнут в одностороннем в марте 2016 на что не соглашался застройщик, но все же суд признал договор расторгнутым, решение от июнь 2016(включая+неустойку по 214 фз до марта 2016,если это играет роль), а по исполнительному деньги отдали только в декабре 2016. Вопрос : За какой период согласно ст.208 я имею право через суд проиндексировать денежные суммы? 1. С сентября 2014 по декабрь 2016 ? 2. С марта 2016 по декабрь 2016 ? или 3.С июня 2016 по декабрь 2016 ?

, денис, г. Тольятти
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Денис, добрый день.

В соответствии со ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
Из вышеизложенного следует, что индексация может быть осуществлена только в отношении тех денежных сумм, которые были взысканы решением суда.

В связи с этим, к индексации логично заявлять период с даты вынесения решения суда по дату его исполнения, т.е. с июня 2016 по декабрь 2016 г.