Как подать в суд дополнение к исковым требованиям и изменить сумму иска?

Идёт судебное разбирательство, в исковом заявлении не упомянуто нарушение трудового договора в отношении нарушения рабочего графика (5 раб. дн + 2 вых.). Неправильно заявлена сумма выплаты з/п, надо уменьшать скорее всего.

Как с этим обратиться в суд?

, евгений, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

С заявлением об изменении исковых требований на оснвоании

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска,увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
А уточнение пишется в произвольной форме, или должны быть ссылки на статьи?
евгений

Сошлитесь на ст. 39 ГПК РФ

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Вам следует оформить уточнение исковых требований, это делается в той же форме, как и иск. Можете предъявить в судебном заседании (изготовьте с копиями по числу участников дела).

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1.
Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или
уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик
вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

евгений
Клиент, г. Калининград

Спасибо Людмила! А уточнение пишется в произвольной форме, или должны быть ссылки на статьи?

А уточнение пишется в произвольной форме, или должны быть ссылки на статьи?
евгений

Оформляется как иск — наименование суда, истца. ответчика, далее указываете, что это уточнение к исковому заявлению. Потом: «В производстве суда находится гражданское дело по иску ФИО к… о..» Далее уточняете свои требования.

Если правовые обоснования Вы уже привели в самом иске, то повторять их смысла нет. Просто уточняете то, что нужно изменить, и указываете, что «остальные требования оставляю без изменений».