8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд дополнение к исковым требованиям и изменить сумму иска?

Идёт судебное разбирательство, в исковом заявлении не упомянуто нарушение трудового договора в отношении нарушения рабочего графика (5 раб. дн + 2 вых.). Неправильно заявлена сумма выплаты з/п, надо уменьшать скорее всего.

Как с этим обратиться в суд?

20 февраля 2017, 20:10, евгений, г. Калининград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

С заявлением об изменении исковых требований на оснвоании

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска,увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
20 февраля 2017, 20:13
0
0
0
0
А уточнение пишется в произвольной форме, или должны быть ссылки на статьи?
евгений

Сошлитесь на ст. 39 ГПК РФ

20 февраля 2017, 20:18
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Вам следует оформить уточнение исковых требований, это делается в той же форме, как и иск. Можете предъявить в судебном заседании (изготовьте с копиями по числу участников дела).

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1.
Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или
уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик
вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

20 февраля 2017, 20:13
0
0
0
0
евгений
евгений
Клиент, г. Калининград

Спасибо Людмила! А уточнение пишется в произвольной форме, или должны быть ссылки на статьи?

20 февраля 2017, 20:17
А уточнение пишется в произвольной форме, или должны быть ссылки на статьи?
евгений

Оформляется как иск — наименование суда, истца. ответчика, далее указываете, что это уточнение к исковому заявлению. Потом: «В производстве суда находится гражданское дело по иску ФИО к… о..» Далее уточняете свои требования.

Если правовые обоснования Вы уже привели в самом иске, то повторять их смысла нет. Просто уточняете то, что нужно изменить, и указываете, что «остальные требования оставляю без изменений».

20 февраля 2017, 20:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Мог ли представитель изменить исковые требования?
Здравствуйте! Если АО создало ООО «А», который являлся его дочерним обществом. Но в связи с неисполнением обязательства по хозяйственному договору со своими контрагентами ООО «А» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Б», чтобы взыскать с них 100 000 рублей. Но в судебном заседании представитель ООО «А» взял и изменил исковые требования и увеличил сумму взыскания до 120 000 рублей. Представитель ответчика не принял это и возразил, то есть он указал, что истец не имел права на предъявление иска, а также на увеличение размера исковых требований, поскольку в процессе должно участвовать АО. Помогите, пожалуйста, как определить процессуальное положение всех участников по данному делу? Мог ли представитель изменить исковые требования? Заранее благодарю Вас за ответ!
22 марта, 07:21, вопрос №3012960, Eugenu Virsky, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Это новые исковые требования и следует подавать новое исковое заявление?
Здравствуйте. Фонд кап.ремонта в сентябре 2020 обратился в суд. Взыскать с меня задолж. по платежа за 2015 -2017, но приложили таблицу задолж. по 2020 включительно, но требования в иске выставили за 2015-2017. Там был приказ, он был отменен. Мы отправили в суд отзыв , что истцом пропущен срок . Истец подал уточнения исковых требований и предьявляет у же за другой период и другую сумму. Вопрос : 1.срок исковой давности следует считать со дня подачи уточнений или со дня подачи первичного иска в сентябре? 2. Если изменен период и сумма , т.е. это новые исковые требования и следует подавать новое исковое заявление ?
11 января, 17:58, вопрос №2957732, Мария, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я изменить свои исковые требования и стоит ли менять сам иск в моем случае?
Я подала в суд на квартирантов соседней комнаты, так как невозможно проживать с посторонним мужиком. При вызове наряда полиции он предоставил договор найма, я подала в суд на не признании данного договора недействительным на основании того, что долевая собственность, и нет соглашения, в результате прошу признать договор недействительным. На 2 заседании , мне говорят договора нет, и непонятно, что сосед демонстрировал участковому. В итоге я выгляжу дурой. Так как Ответчик заявил, что родственник дальний. Могу ли я изменить свои исковые требования и стоит ли менять сам иск в моем случае.
10 августа 2018, 15:13, вопрос №2075345, Эу Мирцу, г. Санкт-Петербург
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Изменение исковых требований для исключения возврата иска по неподсудности данному суду
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Я подал иск в суд о взыскании задолженности по договору займа за несколько дней до окончания срока исковой давности (СИД) в районный суд (СОЮ). Истец - юридическое лицо, ответчик - физическое лицо. В требованиях: 1. Вернуть заем; 2. Вернуть договорные проценты за пользование займом за период с даты выдачи по дату иска; 3. Начислять договорные проценты за пользование займом за период с даты следующей за датой подачи искового по дату фактического исполнения решения суда по погашению займа; 4. Вернуть сумму госпошлины. При подаче не подумал, что так как сумма иска менее 500 000р., заключен в простой письменной форме и заявлены требования имущественного характера, районный суд скорее всего вернет иск с определением о неподсудности и указанием о необходимости подать заявление в мировой суд в рамках приказного производства. Как я понимаю, в этом случае (возврат искового по неподсудности пп. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ) за пределами СИД означает пропуск СИД, срок исковой давности в этом случае не продлевается и подача заявления в мировой суд уже будет за пределами СИД со всеми негативными вытекающими? Заявление находится у судьи, решение пока не не принято Вопросы: 1. Как мне поступить в данной ситуации, например можно ли как то препятствовать отказу в принятии иска к производству - например уточнив исковые требования и потребовать то, что не подсудно мировому судье и какое требование вытекаюшее из договора займа можно включить в уточнение иска? 2. Если все же районный судья вернет иск по неподсудности (пп. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ) и определение будет за пределами СИД, могу ли я как то продлить СИД? (пока исковое находилось у судьи я не мог в иных судах требовать взыскать задолженность)? 3. Могу ли я в ПОСЛЕДУЮЩЕМ уже заявлении о выдаче судебного приказа наряду с остальными требованиями потребовать начислять договорные проценты за пользование займом за период с даты следующей за датой подачи заявления на выдачу судебного приказа по дату фактического исполнения решения суда по погашению займа, не станет ли это требование причинами отказа в вынесении судебного приказа; Или что вы посоветуете? С уважением, Дмитрий
22 августа 2017, 05:38, вопрос №1730722, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Гражданское право
Можно ли подать заявление в суд на уточнение исковых требований и изменение суммы иска?
Здравствуйте . Можно ли подать заявление в суд на уточнение исковых требований и изменения суммы иска на одном заявлении , то есть объеденив их как вытекающие одно из другого. \спасибо.
20 августа 2017, 17:32, вопрос №1729476, Игорь, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017