Оплата коммунальных услуг в квартире с общей долевой собственностью

В квартире с общей долевой собственностью три собственника по ¼, ¼ и ½ доли. Квитанции по оплате разделены по ½ и ½ доли. В соответствии с ст. 249 ГК каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. По статьям отопление, капитальный ремонт, содержание и ремонт жилого помещения расчет понятен, т.е. по долям. Как производится расчет по водоснабжению и электроэнергии при наличии общих счетчиков: по людям или долям. Подчеркиваю квартира с общей долевой собственностью, а не коммунальная, при которой расчет производится по иному.

, октябрина, г. Пенза
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Окрябрина!

Действительно, расходы на водоснабжение, водоотведение и электроэнергию, потребленные непосредственно в жилом помещении, не относятся к расходам по содержанию имущества, указанным в статье 249 ГК РФ. Это именно коммунальные услуги, оказываемые пользователям жилых помещений (такие же, как, например, телефон, интернет, кабельное телевидение и др.). Законодательных норм о том, как эти расходы распределять между пользователями жилых помещений нет. Все решается по соглашению между ними, а при не достижении согласия — в судебном порядке.

С Уважением, Олег Рябинин.