Не дают землю под строительство

Здравствуйте,хочу получить землю под строительство,но мне сказали что будет отказ,т.к наша семья уже получала субсидию на приобретение жилья,наша семья теперь состоит из пяти человек,и площади не хватает и при этом еще многодетная семья,я же не прошу субсидию а хочу получить землю для улучшения жилищных условий,

, Сергей Александрович Шустиков, п. Кебанъёль
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей Александрович!

Согласно ЗК РФ

Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности
1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:
1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье — извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
2)принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.

Я так понимаю сейчас рано говорить и давать какие то прогнозы по хорошему нужно видеть сам отказ администрации и сходить из его сути. Вот проанализировав такой отказ можно сделать выводы о правомерности или отсутствия таковой к его выдаче.

С Уважением, Виталий.

хочу получить землю под строительство, но мне сказали что будет отказ, т.к наша семья уже получала субсидию на приобретение жилья,
Сергей Александрович Шустиков

Вы обращались в администрацию с каким либо заявлением? Вас интересует конкретный з/у или по выбору администрации? Кто Вам сказал что будет отказ? Вообще нужно сначала обратиться в местную администрацию и написать заявление на желаемое Вами действие возможно как раз отказа то и не будет.

Для определения какой вид предоставления выбрать в заявлении нормы ЗК РФ

Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
3. Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с арендой земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)
Статья 39.2. Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 — 11 настоящего Кодекса (далее — уполномоченный орган).
Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;
1.1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного по договору аренды или договору безвозмездного пользования в целях комплексного освоения территории, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»;
2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;
3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;
4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;
5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;
8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 336-ФЗ)
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;
11) земельных участков гражданам в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу

С Уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Александрович.

В данном случае нужно разграничить порядок и право на получение субсидии на приобретение жилья и право на бесплатное получение земельного участка в целях улучшения жилищных условий.

площади не хватает и при этом еще многодетная семья

Первое право Вашей семье уже реализовано, между тем, право на бесплатное получение земельного участка в целях улучшения жилищных условий, если они не соответствуют установленным нормам, за Вами также сохраняется.

Так, согласно:

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КОМИ
от 28 июня 2005 года N 59-РЗ
О РЕГУЛИРОВАНИИ НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ В ОБЛАСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются однократно для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возможностью возведения жилого дома в соответствии с законодательством в собственность бесплатно следующим категориям граждан:
2) гражданам, имеющим трех и более детей — родителям (одиноким родителям), опекунам, попечителям, приемным родителям, имеющим трех и более детей;
3. Земельные участки предоставляются гражданам из числа категорий, указанных в части 2 настоящей статьи, принятым в установленном порядке на учет в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, или состоящим на учете на получение субсидий (социальных выплат) на строительство или приобретение жилья для улучшения жилищных условий в соответствии с Законом Республики Коми «О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья»,или признанным в соответствии с настоящим Законом нуждающимися в предоставлении в собственность бесплатно земельных участков в целях улучшения жилищных условий и не имеющим земельных участков в постоянном (бессрочном) пользовании либо пожизненном наследуемом владении, либо переданных им по договору аренды, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с правом возведения жилого дома в соответствии с законодательством, или не имеющим земельных участков, ранее предоставленных в собственность гражданам бесплатно для указанных целей.
3-1. Нуждающимися в предоставлении в собственность бесплатно земельных участков в целях улучшения жилищных условий признаются граждане:
2)
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления по месту жительства гражданина.
2. Основаниями предоставления в собственность бесплатно земельного участка являются документы, подтверждающие отнесение гражданина к одной из категорий в соответствии с частями 2 и 2-2 статьи 5 настоящего Закона:
2) для граждан, указанных в пункте 2 части 2 и части 2-2 статьи 5 настоящего Закона, — свидетельство о заключении брака (при наличии брака), свидетельство о рождении ребенка (на каждого из детей), документы об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), об установлении отцовства, документы об устройстве ребенка (детей) под опеку или попечительство в соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве»;
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Коми или муниципальной собственности, гражданам, указанным в статье 5 настоящего Закона (далее — граждане, имеющие право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков), осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Республики Коми или органом местного самоуправления в Республике Коми (далее — уполномоченный орган) в пределах их компетенции в порядке, установленном статьями 39.14 — 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.
7. Уполномоченный орган отказывает гражданам в рассмотрении заявления и документов в следующих случаях:
1) заявление не соответствует требованиям, указанным в статье 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации, и (или) не представлены (представлены не в полном объеме) документы, установленные частями 2 и 3 настоящей статьи;
2) документы, представленные в соответствии с частями 2, 3 и 9 настоящей статьи, не подтверждают право гражданина на бесплатное предоставление земельного участка.8.
Уведомления об отказе в рассмотрении заявления и документов с указанием причины отказа направляются уполномоченным органом гражданам в течение 10 календарных дней со дня поступления от них заявления и документов.
docs.cntd.ru/document/802031550

Т.е., по моему мнению, если в Вашем случае обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы и Ваша семья отнесена к многодетным семьям — гражданам, имеющим трех и более детей, Вы вправе обратиться с заявлением и перечнем документов в порядке, предусмотренном указанным законом в орган местного самоуправления, по вопросу признания Вашей семьи нуждающейся в предоставлении в собственность бесплатно земельного участка в целях улучшения жилищных условий, а в случае официального отказа обжаловать его в судебном порядке.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей Александрович! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите во внимание следующее:

согласно п.6 ст.39.5 ЗК РФ

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления, в т.ч. земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно

Где Вы точно испрашиваете землю? Как давно получали субсидию и на сколько человек на тот момент ее просили? Когда и на скольких получили? Снимали ли с очереди? Как израсходовали? Что с жильем?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В закон РК № 59 внесены изменения и теперь ваша семья может получить
земельный участок если буде признана нуждающейся. Нуждающимися в
предоставлении в собственность бесплатно земельных участков в целях улучшения
жилищных условий признаются граждане являющиеся нанимателями жилых помещений подоговорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по

договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами
семьи собственника жилого помещения и обеспеченные
общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы,
установленной органом местного самоуправления по месту жительства гражданина.
При наличии у гражданина и (или) членов его семьи
нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)
принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности
общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей
площади всех указанных жилых помещений;
Для признания вас нуждающейся семьей вам
необходимо чтобы площадь всего вашего жилья была менее 52.5 кв.м ( учетная
норма на человека 10.5 кв.м.)

Закон Республики Коми от 24
июня 2013 года №59-РЗ «О внесении изменений в Закон Республики Коми
»О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений"

Нуждающимися
в предоставлении в собственность бесплатно земельных участков в целях улучшения
жилищных условий признаются граждане:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами
семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами
семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого
помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом
местного самоуправления по месту жительства гражданина.
При наличии у гражданина и (или) членов его семьи
нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)
принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности
общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей
площади всех указанных жилых помещений;
3) проживающие в помещении, не отвечающем
установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими
семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой
хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной
квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
договору социального найма или принадлежащего на праве собственности, в
соответствии с перечнем соответствующих заболеваний, установленным федеральным
законодательством."
от 28
ноября 2005 г. N 20/11-282 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса
Российской Федерации Совет муниципального образования “Город Сыктывкар“ решил:
1. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору
социального найма в размере 13,5 квадратных метров общей площади жилого
помещения. 2. Установить учетную норму площади жилого помещения в размере 10,5
квадратных метров общей площади жилого по