Имеет ли право работодатель забрать паспорт?

Здравствуйте!

Работодатель заставил человека написать расписку, долг 17 тысяч рублей. В расписке указано, что в залог оставлен паспорт. Законно ли это?

, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Работодатель заставил человека написать расписку, долг 17 тысяч рублей. В расписке указано, что в залог оставлен паспорт. Законно ли это?
Андрей

Здравствуйте

нет не законно

во первых паспорт вы обязаны хранить у себя, работодатель не имеет права его отобрать.

во вторых для такой расписки достаточно просто паспортных данных переписанны в ней и все.

можно написать жалобу в прокуратуру на такие действия работодателя, если это в рамках трудовых обязанностей было- то в гос инспекцию по труду

Андрей
Клиент, г. Москва

Имеет ли юридическую силу такая расписка?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Нет, незаконно.

В соответствии со статьей 336 Гражданского кодекса РФ:

1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.
Залог отдельных видов имущества может быть ограничен или запрещен законом.

Статья 19.17 КоАП РФ:

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Андрей
Клиент, г. Москва

Имеет ли юридическую силу такая расписка?

Владимир Романцов
Юрист

Статья
19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность
гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность
гражданина (паспорта), в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер!

Действия работодателя не законны!

Попросите работодателя вернуть вам паспорт обратно. Если не отдадут, смело пишите заявления в полицию, прокуратуру и трудовую инспекцию.

Работодатель в данном случае может взыскивать с вас долг либо в досудебном, либо судебном порядке.

Не дай Бог на ваш паспорт оформят кредиты.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей.

Это деяние влечет административную ответственность.

КоАП РФ
Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)