8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если платишь алименты неизвестно кому?

Мой дядя платит алименты уже несколько лет не пойми кому. Ребенок абсолютно на него не похож как можно сделать днк по закону и возместить ущерб моральной компенсации и можно ли сделать днк как то по дешевле

20 февраля 2017, 18:01, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Ему для начала необходимо оспорить запись о своём отцовстве в судебном порядке

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

20 февраля 2017, 18:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ему нужно обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. В суде нужно ходатайствовать о назначении ДНК- экспертизы. Согласно ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

С Уважением, Надежда.

20 февраля 2017, 18:19
0
0
0
0
Нина Никишина
Нина Никишина
Юрист, г. Орел

Уважаемый Евгений, дяде можно обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Суд назначит ДНК-экспертизу, причем оплачивать ее будет Ваш дядя, который, как Истец, должен доказать свои требования. И только потом, в случае результата в его пользу, стоимость экспертизы будет взыскана с ответчицы. Стоимость экспертизы 15-25 тыс р.

20 февраля 2017, 18:27
0
0
0
0
Барников Роман Партнер
Барников Роман Партнер
Юрист, г. Новосибирск

1. Нужно подать Иск об оспаривании отцовства и исключении записи отца из книги ЗАГС.

2. В процессе суда заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы. Примерная стоимость 15 т.р.

20 февраля 2017, 18:32
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

21 февраля 2017, 03:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Что делать, если на алименты подавать нет смысла?
Мой гражданский муж отбывает срок, я родила от него сына, в свидетельство об отцовстве стоит прочерк его только отчество, получаю Детские Пособия и путинские, как я могу попасть к нему на длительное свидание с ребёнком, если узаконим брак я смогу получать все те же Пособия? Он там работает на очень маленькой ставке погошая штраф установленный судом. Что делать если на алименты подавать нет смысла на них нам не прожить. И хочется к нему попасть на свидание.
18 февраля 2020, 11:04, вопрос №2688977, Елена Коновалова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Что делать, если платят зарплату меньше, чем указано в трудовом договоре?
Добрый день! Что делать, если в трудовом договоре Работника прописан размер должностного оклада в одну сумму, а платить внезапно начинают сумму меньше? Допустим оклад составляет 25000, а работодатель выплачивает уже 19 тысяч (в связи с изменениями тарификации). Трудовой Договор при этом остаётся прежним.
12 февраля 2020, 16:59, вопрос №2682783, алина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если перевод алиментов задерживает банк?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать если перевод алиментов задерживает банк? Дело в том, что организация отца ребёнка перевела алименты на мой расчетный счет (выписка с бухгалтерии организации, об исполнении перевода на расчетный счет получателя прилагается), но по какой-то не понятной причине, деньги мне не пришли, хотя прошло уже 10 дней с момента перевода денежных средств предприятием в банк. Я обращалась неоднократно в банк с просьбой разъяснить с чем связана задержка перевода алиментов на расчетный счет, но вразумительных ответов сотрудники банка мне не дают, только говорят о том, что никаких денег на ваш счет не поступало, но они обязательно поступят. На вопрос: "В какие сроки должны поступить деньги?" -мне ответили, что КОНКРЕТНЫХ сроков зачисления денежных средств на расчетный счет клиентов НЕТ. Что мне делать и к кому обращаться?
29 марта 2018, 00:55, вопрос №1949844, Оксана,
3 ответа
Алименты
Что делать, если удержали алименты больше чем надо?
здравствуйте!что делать если удержали алименты больше чем надо?и кто будет возвращать деньги и кто в этом поможет
09 февраля 2017, 17:04, вопрос №1533185, максим, г. Улан-Удэ
1 ответ
Кредитование
Что делать, если нет возможности платить по кредитным задолженностям?
После тяжелой операции не могу работать, пришлось уволиться. Встала на биржу труда, банки звонят с угрозами. Что делать, если платить по кредитам нет возможности?
17 августа 2015, 08:44, вопрос №943277, Лидия, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017