8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание сделки по привлечению денежных средств граждан для строительства недействительной

Пожалуйста объясните что подразумевается в выражении:

Сделка по привлечению денежных средств граждан для строительства, совершенная в нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи, может быть признана судом недействительной только по иску гражданина, заключившего такую сделку.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

Т.е. , если вложены деньги в строительство, сделка не может быть признана судом недействительной без иска гражданина?

20 февраля 2017, 17:55, Галина Петровна, г. Анапа
Андрей Плотников
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, это означает, что сделка является оспоримой и может быть признана недействительной, только если сторона сделки, т.е. физическое лицо обратиться с соответствующий орган с этим заявлением. А таким органом сейчас является только суд. Статья дополняет тем самым статью 168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
20 февраля 2017, 18:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эльвира Садраддинова
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сделка может признана недействительной только по иску гражданина в судебном порядке

20 февраля 2017, 18:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1089 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Интересует вопрос правового урегулирования постройки загородного малоэтажного дома для сдачи в аренду на участке второго лица в том числе с привлечением денежных средств со стороны
Здравствуйте! Интересует вопрос правого урегулирования постройки загородного малоэтажного дома для сдачи в аренду на участке второго лица в том числе с привлечением денежных средств со стороны. Спасибо!
30 декабря 2020, 09:10, вопрос №2951774, Рахимян, г. Москва
4 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Где можно посмотреть статистику о признании сделки с недвижимостью на основании дарения недействительной?
Здравствуйте! Где можно посмотреть статистику о признании сделки с недвижимостью на основании дарения недействительной? Актуальную на 2019 год с фактами.
20 августа 2019, 05:47, вопрос №2478018, Олег Черников, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Какова стоимость заключения договора с юристом, на оказание услуг по признанию договора об участии в долевом строительстве недействительным?
Заключаю договор с юристом на оказание услуг по признанию договора об участии в долевом строительстве недействительным. Какой размер адекватного вознаграждения юристу?
03 сентября 2016, 02:03, вопрос №1365598, Наталья, г. Красноярск
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Является ли внесении брони привлечением денежных средств дольщиков запрещённым по 214 ФЗ п. 2 ст. 3?
Застройщик предлагает внести бронь (деньги) за квартиру по ДДУ. . Является ли это привлечением денежных средств дольщиков запрещённым по 214 ФЗ п.2 ст.3 ?
23 июля 2016, 11:09, вопрос №1323655, Владимир, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Все
Директор грозится удерживать с зарплаты денежные средства на строительство нового сарая для с/х животных
Здравствуйте!У меня такая проблема:директор грозится удерживать с зарплаты денежные средства на строительство нового сарая для с/х животных в "его" так называемом доме,но он на самом деле не его ,нет никаких документов на него,я 2 года назад проживал там по его инициативе,но после съезда меня, в старом сарае осталось скотина сестры ,они договорились об аренде сарая с настоящей хозяйкой ,она проживает в другом городе,а директор заселил другого специалиста в дом и требует освобождения сарая.Его слова цитирую "если сарай не освободится то я построю новый за твой счёт!"Как мне быть?
24 июня 2015, 15:06, вопрос №882721, Василий, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017