Здравствуйте! Законом не запрещено досрочное увольнение работника при сокращении штата по инициативе работника. Именно по инициативе работника, сам работодатель досрочно уволить не может без веских на то оснований. Если, как Вы говорите, идет прессинг, то пишите заявление по собственному желанию, но чтобы «правильно» уволиться досрочно при сокращении штата, нужно правильно написать заявление (это для того, чтобы за работником сохранились все выплаты). В заявлении обязательно должно быть указано: то, что работник уже ознакомлен с началом процедуры сокращения штата. Обязательно нужно указать дату, когда работодатель довёл до сведения работника приказ и уведомление; то, что работнику предлагались имеющиеся на предприятии вакансии, которые соответствуют его квалификации и опыту работы; то, что увольнение – это личная инициатива работника, и уволиться он желает досрочно, до истечения положенных двух месяцев; то, что работник даже в этом случае претендует на все те выплаты, которые положены ему по закону. Обязательно нужно указать дату, с которой работник увольняется. Работодатель должен подписать это заявление. Тем самым он подтверждает своё согласие на увольнение работника на таких условиях. После подписания заявления, работодатель должен издать приказ, в котором будет указано, что нужно уволить работника досрочно по его инициативе со всеми выплатами. Успехов Вам!
Что мне ответить на вопрос руководителя , если он скажет : мы вас увольняем раньше договора о сокращении, в связи с невыполнением плана предприятия ? На какаю статью мне ссылаться в этом случае ?
Есть конкретный перечень оснований для досрочного увольнения, он перечислен в ст. 81 ТК РФ. Такого основания, как невыполнение плана там не найдете.