8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд снять с регистрационного учёта бывшего мужа, без его согласия и ведома?

Из квартиры купленной им в браке со мной. После чего мы заключили брачный договор. В брачном договоре на совместно нажитое имущество устанавливается правовой режим приобретённого нами имущества, где имущество является исключительно моей собственностью. Бывший муж добровольно покинул квартиру 4г назад, ни разу не появлялся, о месте его проживания мне не известно

20 февраля 2017, 17:22, Ирина, г. Саратов
Алена Алексеева
Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Да, можно снять с регистрационного учета в судебном порядке.

20 февраля 2017, 17:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Вам надлежит обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета Вашего бывшего мужа со ссылкой на ст. 31 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
20 февраля 2017, 17:46
0
0
0
0
Мария Михалева
Мария Михалева
Юрист,

Добрый вечер!

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета Вашего бывшего мужа.

20 февраля 2017, 17:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Снятие с регистрационного учёта
День добрый! Можно ли сняться с регистрационного учёта по месту жительства, находясь в другом городе? Например через портал государственных услуг.
22 марта, 12:07, вопрос №3013169, Эрнест, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Добрый день, обязаны ли органы регистрационного учёта возвращать нотариальное согласие собственника после оформления регистрации по месту жительства?
Добрый день, обязаны ли органы регистрационного учёта возвращать нотариальное согласие собственника после оформления регистрации по месту жительства? Конкретного ответа в законодательстве не прослеживается
19 марта, 16:32, вопрос №3011635, Марина, г. Орел
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли на снятую с учёта машину наложить арест на регистрационные действия?
Можно ли на снятую с учёта машину наложить арест на регистрационные действия? Сейчас вынесен судебный приказ, который оспаривается
18 декабря 2019, 07:04, вопрос №2623859, Вадим, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли я снять с учёта ТС с запретом на регистрационные действия?
Здравствуйте, могу ли я снять с учёта тс с запретом на регистрационные действия. Один из вариантов подать на угон, машина продана по генеральной доверенности, данные покупателя утеряны. Продана 10 лет назад, просто снять не могу, наложен арест по кредиту
26 мая 2018, 15:52, вопрос №2007218, Александр, г. Череповец
5 ответов
Все
Как снять с учёта автомобиль который находится в угоне
Автомобиль угнали в 1992году ,на руках имею только тех паспорт на авто ,в данный момент с налоговой каждый год присылают уведомление о налоге, приходится в суде доказывать что авто в угоне ,можно ли его снять с учёта в гаи и что для этого нужно
29 января 2014, 04:51, вопрос №352717, Игорь, г. Новокузнецк
2 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017