Как из-за профстандарта не потерять работу?

Снова вопрос о профстандарте. Работаю в детском саду воспитателем более 15 лет. Высшее образование. Но! Закончила институт культуры, по специальности социально-культурная деятельность. Имею высшую педагогическую категорию, подтверждала дважды. Средств у детского сада для моей переподготовки нет. Мне 50 лет. За свой счет переподготовку проходить не хочу. Как не потерять работу, благодаря профстандарту?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия.

По вопросу введения в действие Профтсандартов есть соответствующее письмо Минтруда, в котором он ответил на наиболее болезненные вопросы. Посмотрите его текст по ссылке — возможно он станет для вас очень полезным. www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=196694;dst=100038#0

В части вашего вопроса там указано следующее:

По вопросам соответствия работников требованиям к образованию и стажу, содержащимся в профессиональных стандартах, обращаем внимание, что данные требования являются обязательными в случаях, когда с выполнением соответствующей работы связано наличие льгот, гарантий и ограничений, либо если соответствующие требования уже установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. Допуск работника к выполнению трудовой функции является полномочием работодателя.
Работодатель также вправе проводить аттестацию работников. Так, при применении квалификационных справочников и профессиональных стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за консультацию. А кто определяет "достаточный" ли практический опыт? Мы проходим аттестацию каждые 5 лет, а сейчас руководство сообщило, что с таким дипломом, как у меня (технолог социально-культурных технологий), меня и к аттестации не допустят...

Спасибо за консультацию. А кто определяет «достаточный» ли практический опыт?
Юлия

Именно у аттестационной комиссии есть такие права.

а сейчас руководство сообщило, что с таким дипломом, как у меня (технолог социально-культурных технологий), меня и к аттестации не допустят…
Юлия

интересно, а как тогда вас собираются увольнять? для того чтобы вас уволить как несоответствующую занимаемой должности — так же должна проводиться аттестация — и уже АК принимает такое решение.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — — все на усмотрение вашего начальства — как крайний вариант могут провести аттестацию на соответствие даже без обучения + посмотрите разъяснения Минтруда про профстандарты- уволить вас не должны текст по ссылке — «Информация Минтруда России по вопросам применения профессиональных стандартов» www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/payment/128

Вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. Допуск работника к выполнению трудовой функции является полномочием работодателя.

Работодатель также вправе проводить аттестацию работников. Так, при применении квалификационных справочников и профессиональных стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо. Уточните пожалуйста, аттестация проводится на рабочем месте или вышестоящей организацией, как плановая (каждые 5 лет)?

проводится на рабочем месте или вышестоящей организацией, как плановая (каждые 5 лет)?

ЕСТЬ — Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 7 апреля 2014 г. N 276 г. Москва «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность „

II. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности
5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее — аттестационная комиссия организации)2.

6. Аттестационная комиссия организации создается распорядительным актом работодателя в составе председателя комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

9. Работодатель знакомит педагогических работников с распорядительным актом, содержащим список работников организации, подлежащих аттестации, график проведения аттестации, под роспись не менее чем за 30 календарных дней до дня проведения их аттестации по графику.

10. Для проведения аттестации на каждого педагогического работника работодатель вносит в аттестационную комиссию организации представление.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Снова вопрос о профстандарте. Работаю в детском саду воспитателем более 15 лет. Высшее образование. Но! Закончила институт культуры, по специальности социально-культурная деятельность. Имею высшую педагогическую категорию, подтверждала дважды. Средств у детского сада для моей переподготовки нет. Мне 50 лет. За свой счет переподготовку проходить не хочу. Как не потерять работу, благодаря профстандарту?
Юлия

Добрый день!

Юлия, коллеги говорят много об аттестации, а дело гораздо проще!

Вы соответствуете требованиям профстандарта педагога!

Требования к образованию и обучению воспитателя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, у Вас высшее образование и Вы проходили обучение по программам повышения квалификации как воспитатель (дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации).

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76)дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Переподготовку за свой счет Вы не должны проходить, только за счет работодателя.

Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы вселили в меня надежду! А как же тогда, не помню формулировки, специализация "образование и педагогика" или "психология и педагогика"? Ведь мой диплом - "технолог социально-культурных технологий. Преподаватель." По шифрам профессий я не прохожу, мое руководство считает, что я не вхожу в этот список, а значит не соответствую и должна проходить переподготовку.

Вы вселили в меня надежду! А как же тогда, не помню формулировки, специализация «образование и педагогика» или «психология и педагогика»? Ведь мой диплом — «технолог социально-культурных технологий. Преподаватель.» По шифрам профессий я не прохожу, мое руководство считает, что я не вхожу в этот список, а значит не соответствую и должна проходить переподготовку.
Юлия

Юлия, а я и не говорю, что у Вас образование по направлению подготовки «Образование и педагогика». Читайте внимательно ответ и прикрепленные документы.

Удачи Вам!