Обеспечить пожизненное проживание в квартире, не передавая ее в собственность

продаем мамину квартиру, покупаем дом. маму прописываю на своей жилплощади, как можно обезопасить ее пожизненное проживание на этой жилплощади, не делая ее собственником. Возможно есть какой нибудь нотариально заверенный документ наподобие пожизненной ренты?

, Наталья, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ничего такого нет по закону если квартира будет оформлена не на маму. Рента это если бы она своё имущество, продаваемую квартиру передала Вам под условие о содержании.

Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

А тут идеальный вариант выделить какую-то долю в доме, пусть и небольшую. Больше особо вариантов нет. Никакой нотариальный документ её не защитит пока она не собственник.

Тем более что если учесть тот факт что деньги от квартиры именно мамы, то логично что она получит долю в доме как минимум. И её спокойнее и юридически это будет верно и законно.

Просто механизма такого в законе нет к сожалению. Собственник в любой момент дом продаст и мама окажется на улице. Это пробел закон, но на данный момент только собственность или доля в собственности гарантировано защитит что маму не выселят.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Рента не годится, т.к. для этого нужно чтобы мама передавала свою квартиру вам, а у вас наоборот — мама приходит жить на вашу собственность.

Можно порекомендовать договор безвозмездного пользования. По нему маме предоставляется жилое помещение в пользование. Поскольку смена собственника не влияет на право третьего лица на помещение — а именно на право вашей мамы пользоваться помещением, это будет гарантией для нее сохранения прав:

ГК РФ Статья 700. Изменение сторон в договоре безвозмездного пользования
1. Ссудодатель вправе произвести отчуждение вещи или передать ее в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права по ранее заключенному договору безвозмездного пользования, а его права в отношении вещи обременяются правами ссудополучателя.
2. В случае смерти гражданина-ссудодателя либо реорганизации или ликвидации юридического лица — ссудодателя права иобязанности ссудодателя по договору безвозмездного пользования переходят к наследнику (правопреемнику) или к другому лицу, к которому перешло право собственности на вещь или иное право, на основании которого вещь была передана в безвозмездное пользование.

Для надежности можно его подкрепить завещанием на ее имя, если желаете, чтобы мама проживала уж точно при любых обстоятельствах.

Здравствуйте, Наталья! Я предлагаю Вам в договоре купли-продажи дома указать фразу: Покупатель обязуется после государственной регистрации права собственности на жилой дом предоставить своей матери___________право пользования и проживания в указанном жилом доме, с постановкой ее на регистрационный учет по месту жительства в указанном доме.
Шалин Эдуард

Уважаемый Эдуард, как это обезопасит мать на случай смены собственника дома?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Я предлагаю Вам в договоре купли-продажи дома указать фразу: Покупатель обязуется после государственной регистрации права собственности на жилой дом предоставить своей матери___________право пользования и проживания в указанном жилом доме, с постановкой ее на регистрационный учет по месту жительства в указанном доме.

Второй вариант: оформляйте дом на маму, регистрируйте право собственности на нее. После этого у нотариуса можно подписать договор пожизненного содержания с иждивением, по которому Вы на себя зарегистрируете право, а дом будет находится в залоге у мамы, пока она жива.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья!

Есть способ гарантировать Вашей маме пожизненное проживание в квартире. Этот способ указан в статье 31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Вам с мамой нужно составить письменное Соглашение, в котором установить ее пожизненное проживание в квартире. Такое Соглашение необязательно удостоверять нотариально. Но если пожелаете, то можно удостоверить.

Если будете удостоверять соглашение нотариально, то необходимо будет уплатить госпошлину в размере 500 руб.(ст. 22.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).

Также нужно будет зарегистрировать обременение в виде права пожизненного пользования в Единый реестр прав на недвижимое имущество (в Росреестре):

ФЗ «о государсственной регистрации прав на недвижимое имущество»
Статья 37. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о наличии правопритязаний, прав требований в отношении зарегистрированного права

1. При представлении заявления о государственной регистрации права, ограничения права и обременения объекта недвижимости, сделки с объектом недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости вносится запись об этом заявлении, которая указывает на существование правопритязания в отношении такого объекта недвижимости.

А она разве перестала быть членом семьи?
Самарин Александр

НЕт, Александр, мама Натальи не является бывшим членом семьи, пока Наталья или новый собственник квартиры (если Наталья ее продаст) не признает маму Натальи утратившей право пользования жилым помещением и выселении.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

В дополнение к мнению Наумовой Анастасии, полагаю, что договор безвозмездного пользования (ссуды) возможен, но только его нужно заключить на определенный достаточно большой срок, поскольку в случае заключения договора безвозмездного пользования (ссуды) без указания срока, он может быть расторгнут ссудодателем в одностороннем порядке:

Статья 699 ГК РФ. Отказ от договора безвозмездного пользования
1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Срочный договор ссуды уже так просто ссудодатель не расторгнет.

С Уважением, Олег Рябинин.

В подтверждение тому, что в Вашем случае самым приемлемым вариантом будет заключение договора безвозмездного пользования (ссуды) на длительный, но определенный срок (например, 50 лет), приведу выдержки из статьи «Расторжение договора безвозмездного пользования. Действия ссудодателя». Источник: http://www.garant.ru/article/6544/ :

Односторонний отказ: срок имеет значение Заключен бессрочный договор
Односторонний отказ любого из контрагентов (ссудодателя и ссудополучателя) допускается законом, когда партнеры заключили бессрочный договор (п. 1 ст. 699 ГК РФ). В этом случае нет необходимости дополнительно включать в его текст условие о возможности одностороннего отказа той или иной стороны от договора. Достаточно извещения другой стороны за один месяц до расторжения договора или с соблюдением иного срока, установленного договором. Этот вывод подтверждается судебной практикой (определения ВАС РФ от 31.05.2007 N 6173/07, от 31.10.2007 N 12035/07).
Заключен срочный договор
Если договор заключен с указанием срока, то право отказаться от такой сделки есть только у ссудополучателя (п. 2 ст. 699 ГК РФ). Разумеется, лишь в том случае, если сам договор не содержит запрета на отказ ссудополучателя. При этом последний должен уведомить партнера о своем отказе за месяц до расторжения договора (или в течение иного времени, установленного договором).
Что касается ссудодателя, то суды считают, что односторонне отказаться от срочного договора он не может. Расторжение такого договора по инициативе ссудодателя возможно только в судебном порядке (ст. 310, п. 2 ст. 450 ГК РФ) и только по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 698 ГК РФ (рассмотрены далее).
Примером подобного судебного решения может послужить постановление ФАС ДО от 04.03.2008 N Ф03-А51/08-1/390. В нем суд отклонил довод заявителя-ссудодателя о том, что право на отказ от договора предусмотрено самим договором. Пункт договора содержит лишь условие, что в случае одностороннего отказа от договора безвозмездного пользования сторона должна предупредить партнера письменно за один месяц до прекращения договора. Однако из этого пункта, по мнению судей, вовсе не следует право ссудодателя на отказ от сделки. Кроме того, судьи подчеркнули: статья 699 ГК РФ не допускает отказа ссудодателя от договора безвозмездного пользования, заключенного на определенный срок. Значит, стороны вообще не вправе были предусматривать в договоре возможность такого отказа.
Ссудодатель, констатировали арбитры, может лишь требовать досрочного расторжения договора в суде по основаниям, перечисленным в п. 1 ст. 698 ГК РФ. Однако ни одного из таких оснований ФАС ДО в рассматриваемом деле не нашел. Правда, нам некоторые выводы суда в рассмотренном деле представляются ошибочными. Полагаем, что ссудодатель все же вправе в одностороннем порядке отказаться от срочного договора ссуды, если возможность такого отказа четко прописана в самом договоре. Ведь ст. 699 ГК РФ не содержит прямого запрета на такой отказ. А в п. 3 ст. 450 ГК РФ сказано, что односторонний отказ одного из партнеров от сделки возможен, если это допускается законом или соглашением сторон.