Как считается средний заработок при сокращении?

Как считается средний заработок при сокращении? В январе нам не заплатили премию и в феврале мы сидим на 2/3 от зарплаты.Эти месяцы входят в средний заработок,28 февраля сокращение е

, Вера, г. Уфа

Согласно части 1 статьи 178 Трудового кодекса при увольнении в связи с сокращением численности или штата работодатель (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) обязан выплатить увольняемым работникам выходное пособие в размере среднего месячного заработка.Помимо выходного пособия уволенные по сокращению штата работники могут претендовать на сохранение среднего заработка на период трудоустройства в том случае, если они не найдут новую работу в течение двух месяцев с момента увольнения (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).В исключительных случаях средний заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения при условии, что работник в двухнедельный срок обратился в орган службы занятости населения и не был трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Выплату осуществляет бывший работодатель на основании справки из органа службы занятости населения и по предъявлению трудовой книжки.При выплате среднего месячного заработка за период трудоустройства из рассчитанной суммы вычитают сумму выплаченного при увольнении выходного пособия. Для определения суммы выходного пособия необходимо рассчитать средний заработок работника по правилам части 3 статьи 139 Трудового кодекса с учетом Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.При расчете суммы выходного пособия средний дневной заработок умножают на количество рабочих дней в месяце, следующем за днем увольнения работника. Причем месяц при расчете выходного пособия отсчитывается начиная со дня, следующего за днем увольнения. Среднедневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде (12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения), на количество фактически отработанных в этот период дней.Выходное пособие в пределах сумм, установленных в статье 178 Трудового кодекса, относится к законодательно гарантированным выплатам (ст. 164 ТК РФ), которые связаны с увольнением работников. Эти выплаты не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (п. 3 ст. 217 НК РФ) .