Возможен ли договор переуступки по ДДУ, если дом сдан в 2015 году,а продавец не хочет оформлять переход права от застройщика к нему

Здравствуйте. Хочу купить в ипотеку квартиру в доме, который был сдан в ноябре 2015 года.

Но она все еще не оформлена хозяином в собственность .

Т.е.у него на руках ДДУ.

Как купить? Договор переуступки все еще возможен?

Не будет ли приостановки в росреестре?

Подойдет ли такой договор банку?

Оформлять на себя продавец не хочет,налог, говорит, платить не хочу. Но вроде бы он все равно платить налог должен,

акт приема-передачи он же подписал. Или я не права?

, Наталья, г. Тольятти
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья добрый день. Нет сроков по которым государство регламентирует период оформления объекта в собственность, после того как подписан акт приема передачи. По этому Вы совершенно спокойно обращаетесь к застройщику т. к. только он в праве подписать договор цессии ( переуступки ), второе банк конечно может согласиться, но процентная ставка будет как на вторичку. Третье Вам от застройщика необходимо получить справку о взаиморасчетах, т.е. уточнить не остался ли продавец должен компании денег.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Уступка возможна если продавец не подписал еще акт приема-передачи объекта.

214-ФЗ Об участи в долевом строительстве:

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

Следовательно, если акт уже подписан, то по закону вы не можете оформить переуступку.

Вариантом может служить оформление на вас ДДУ по уступке задним числом, до даты подписания акта о приемке, акт соответственно подписываете вы, а потом все несете на регистрацию в росреест, но это надо делать только на уровне застройщика, без него вам данный вопрос не решить, и самое главное захочет ли застройщик решать его таким образом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

тут многое зависит от наличия/отсутствия недостатков в объекте, а также воспользовался ли застройщик своим правом по статье 8

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства,вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

если недостатков нет, а не подписание акта прихоть дольщика, и застройщик подписал односторонний акт, то уступка невозможна

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

к тому же Вы абсолютно правы по-поводу налогов.

прощу прощения, написал лишнее про акт. в остальном ответ не изменен.