Можно ли не платить штраф налоговой инспекции?

Добрый день.У меня был просроченый потребительский кредит в банке они мне предложили акцию (долг включая штрафы и пени и проценты составляли на тот момент чуть более 200тыс) они сказали оплатите в течении 3х суток 96тыс и мы в расчете я оплатила мне банк выдал бумагу что все ни чего не должна им а спустя год пришла бумага из налоговой что мной был получен доход от банка в размере 200-96 и на эту разницу включили 13% и накрутили еще штраф в налоговой 5тыс вопрос такой у меня нет 20тыс если я не буду это платить что будет?и будет ли этот штраф в налоговой расти дальше?можно неплатить чтобы они подали в суд и просто прислали мне на работу исковой лист об оплате мне было бы так проще платить!

, Анжелика, г. Екатеринбург
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжелика!

Прощение банком долга признается доходом, который облагается налогом.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 декабря 2015 г. N 03-04-07/70709

Суммы прощенной банком задолженности по договору кредита (включая суммы неуплаченных процентов) образуют у заемщика экономическую выгоду, подлежащую налогообложению в установленном порядке.

Насколько я понимаю, налоговая начислила Вам не штраф, а пени за неуплату налога. Пени начисляются на сумму не уплаченного налога вплоть до его уплаты.

Вы можете уплачивать налог частями. При этом сумма долга будет уменьшаться, а вместе с ней будет пропорционально уменьшатся сумма начисляемых пеней.