Дайте уголовно-правовую оценку деяниям осужденного

Потерпевший А находился на дежурстве, осуществляя надзор за осужденными в штрафном изоляторе. Во время подъема осужденный Б, выйдя из камеры, из личных неприязненных отношений нанес А два удара кулаком в лицо, причинив легкий вред здоровью.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

В действиях осужденного содержаться признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

— наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Полагаю, что в данном случае действия Б. подпадают под ч. 2 ст. 321 УК РФ.

УК РФ, Статья 321. Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья осужденного, либо угроза применения насилия в отношении его с целью воспрепятствовать исправлению осужденного или из мести за оказанное им содействие администрации учреждения или органа уголовно-исполнительной системы — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности либо его близких, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

В ч. 2 комментируемой статьи предусмотрен самостоятельный состав преступления. Его образуют деяния, указанные в ч. 1 этой статьи, совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей либо его близких. Закон называет две категории потерпевших от данного преступления. Во-первых, это сотрудники мест лишения свободы или мест содержания под стражей. Место лишения свободы — исправительные колонии, тюрьмы, воспитательные колонии, колонии-поселения (ст. 74 УИК). Место содержания под стражей — следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы, изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел; изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых пограничных органов федеральной службы безопасности; учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющие уголовное наказание в виде лишения свободы, и гауптвахты (ст. 7 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (в ред. от 03.12.2011).

Преступление совершается в связи со служебными функциями сотрудников соответствующих учреждений, ибо только в этом случае оно может дезорганизовать деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. Во-вторых, потерпевшими от преступления могут быть близкие указанных в ч. 2 комментируемой статьи лиц (см. комментарий к ст. 317).

Источник: stykrf.ru/321

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Данное деяние будет квалифицировано по ч.2 ст. 318 УК РФ

Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Под насилием опасным для жизни или здоровья понимается легкий вред здоровью, вред здоровью средней тяжести и тяжкий вред здоровью.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Дмитрий, добрый день!

В соответствии со ст. 318 УК РФ

Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

А так же, в соответствии со ст. 115 УК РФ

Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

С Уважением, С.А. Шведов

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возможно ст 321 ч. 2 мотив — из личных неприязненных отношений, поскольку насилие совершено из мести к сотруднику мест лишения свободы

ст 321 ук рф

Статья 321. Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества
1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья осужденного, либо угроза применения насилия в отношении его с целью воспрепятствовать исправлению осужденного или из мести за оказанное им содействие администрации учреждения или органа уголовно-исполнительной системы —
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности либо его близких, —
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
А так же, в соответствии со ст. 115 УК РФУмышленное причинение легкого вреда здоровью
Шведов Сергей

диспозицией указанной статьи она уже охватывается, дополнительная квалификация по ст 115 не требуется.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

)))))) Уважаемый Дмитрий, все-таки учиться лучше самому, чтобы не получать потом двойки на экзаменах за свои же потраченные на консультации деньги))

К сожалению неверен ни один из ответов.

из личных неприязненных отношений
Дмитрий

Определяющий признак ст. 321 и 318 «в связи с осуществлением им служебной деятельности» Это преступление против порядка управления — это и есть объект посягательства.

А преступление из личной неприязни посягает на конкретную личность и является преступлением против личности.

Так что в задаче подвох. Удачи на сессии))