8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как изменить вид разрешенного использования

Добрый день! подскажите пожалуйста. есть земельный участок в аренде на 49 лет. Категория: земли населенных пунктов, ВРИ огородничество, без права возведения некапитальных построек. вокруг все участки ИЖС. Могу ли я изменить вид разрешенного использования? и как правильно указать в заявлении причины изменения, чтобы получить положительный ответ. При устном обращении в администрацию , получили ответ что это невозможно.

20 февраля 2017, 14:41, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Максим, здравствуйте. Если ПЗЗ по Москве (МО) не утверждены, Вы можете изменить разрешенный вид использования в следующем порядке:

Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)
Статья 4
1.Вплоть до утверждения в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке правил землепользования и застройки, но применительно к городу федерального значения Москве, к Московской области, к муниципальным образованиям, в которых по состоянию на 1 января 2015 года правила землепользования и застройки не утверждены, до 1 июля 2016 года и к обеспечению использования в целях, установленных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», находящихся в федеральной собственности земельных участков, в том числе земельных участков, в отношении которых Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» выполняет функции агента Российской Федерации (далее — земельные участки Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства), земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства осуществляет распоряжение на основании поручения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, до 31 декабря 2016 года:
3)решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом результатов публичных слушаний. Указанные публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3 — 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований.
В случае, если до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации один вид разрешенного использования объекта капитального строительства был изменен на другой вид такого использования в соответствии с законодательством, действовавшим на момент изменения вида разрешенного использования объекта капитального строительства, решение об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка, на котором расположен указанный объект, на другой вид разрешенного использования этого земельного участка, а также в случае изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, принимается без проведения публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использования земельного участка не противоречит его целевому назначению;

Причина изменения — в связи с намерением строительства индивидуального жилого дома.

Если будет отказ, сможете обжаловать его в судебном порядке.

20 февраля 2017, 15:39
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

а по какой причине тогда они говорят, что невозможно поменять ВРИ. ссылаются на то, что земли под огород получили на льготных условиях, поэтому поменять невозможно.

20 февраля 2017, 15:51
а по какой причине тогда они говорят, что невозможно поменять ВРИ. ссылаются на то, что земли под огород получили на льготных условиях, поэтому поменять невозможно.
Максим

Максим, бесполезно рассуждать о причинах такого их ответа до тех пор, пока они не предоставят мотивированный отказ. В нем должно содержаться нормативное обоснование, в противном случае он может быть отменен как неосновательный. После получения такого отказа можно будет проанализировать его на предмет соответствия закону и перспектив обжалования отказа в суде.

20 февраля 2017, 16:21
Консультация юриста бесплатно
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно земельному кодексу, в частности статьи 7, 40, 85, правообладатель земельного участка вправе по своему усмотрению выбирать и менять вид разрешенного использования без дополнительных разрешений и процедур согласования из предусмотренных зонированием территорий. Т.е. если земля, на которой находится купленный участок, имеет разные виды разрешенного использования, то можно изменить цель её использования.

Таким образом, нужно вам письменно обращаться в администрацию, ссылаясь на то, что вокруг все земли ИЖС. Попросите также письменный ответ. При невозможности обращайтесь в суд.

20 февраля 2017, 15:42
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

а какой комплект документов необходимо подавать с этим заявлением?

20 февраля 2017, 15:52

Заявление на имя главы, паспорт, договор аренжы, схема расположения земельного участка (ситуационный, адресный план) она определяет точное расположение участка и прилегающих к нему; копия выписки из государственного кадастра недвижимости по формам КВ.1, КВ.2, КВ.3 (это можно через МФЦ заказать); договор аренды. Вам выдадут расписку о получении документов, срок рассмотрения в вашем случае не более 30 дней. В некоторых случаях за изменение назначения придется заплатить.

20 февраля 2017, 16:09
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Изменение разрешенного использования земельного участка регулируется статьей 37 Градостроительного кодекса РФ

Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта
капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный
вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на
условно разрешенный вид использования в комиссию

.2.Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид
использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок
организации и проведения публичных слушаний определяется уставом
муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами
представительного органа муниципального образования с учетом положений
настоящей статьи.
3.В целях соблюдения права человека на благоприятные условия
жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных
участков и объектов капитального строительства публичные слушания по
вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид
использования проводятся с участием граждан, проживающих в пределах
территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок
или объект капитального строительства, применительно к которым
запрашивается разрешение. В случае, если условно разрешенный вид
использования земельного участка или объекта капитального строительства
может оказать негативное воздействие на окружающую среду, публичные
слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и
объектов капитального строительства, подверженных риску такого
негативного воздействия.
4.Комиссия направляет сообщения о проведении публичных слушаний по
вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид
использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы
с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное
разрешение,
правообладателям объектов капитального строительства,
расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным
участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и
правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального
строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение.
Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со
дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении
разрешения на условно разрешенный вид использования.
5.Участники публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на
условно разрешенный вид использования вправе представить в комиссию свои
предложения и замечания, касающиеся указанного вопроса, для включения
их в протокол публичных слушаний.
6.Заключение о результатах публичных слушаний по вопросу предоставления
разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит
опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования
муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается
на официальном сайте муниципального образования (при наличии
официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».
7.Срок проведения публичных слушаний с момента оповещения жителей
муниципального образования о времени и месте их проведения до дня
опубликования заключения о результатах публичных слушаний определяется
уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами
представительного органа муниципального образования и не может быть
более одного месяца.
8.На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о
предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования
комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении
разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в
предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и
направляет их главе местной администрации.
9. На основании указанных в части 8
настоящей статьи рекомендаций глава местной администрации в течение
трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о
предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или
об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит
опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования
муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается
на официальном сайте муниципального образования (при наличии
официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».
10.Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по
вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид
использования, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в
предоставлении такого разрешения.
11. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства включен в градостроительный регламент в установленном для внесения изменений
в правила землепользования и застройки порядке после проведения
публичных слушаний по инициативе физического или юридического лица,
заинтересованного в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования такому лицу принимается без проведения публичных слушаний.
12.Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке
решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид
использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.
20 февраля 2017, 15:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли изменить вид разрешенного использования земельного участка, находящегося в аренде у муниципалитета?
Добрый вечер. В июле 2015 года между мной и администрацией района был заключен договор аренды земельного участка под огородничество (земли населенных пунктов вид разрешенного использования-для ведения садоводства и огородничества) на три года. В договоре аренды прописано именно только огородничество. В 2018 году договор аренды был продлен еще на три года (точнее был заключен новый такой же). Участок используется по назначению. В июле 2021 года срок этого договора подойдет к концу. За пару месяцев до окончания срока мы хотим попросить администрацию изменить вид разрешенного использования участка под ИЖС и заключить с нами новый договор аренды. Согласно ген плана района, наш участок находится в зоне, где данное изменение возможно! Есть ли у администрации основания для отказа? Есть ли закон, на который я могу опереться при подаче такого заявления? И вообще, мы должны искать основание (обязать администрацию изменить вид и продлить аренду) или администрация будет искать основание чтобы отказать мне? Или администрация будет действовать по своему усмотрению, захочет-изменит вид/продлит аренду, не захочет-не изменит/не продлит и никакие законы это не регламентируют?
21 июля 2020, 21:57, вопрос №2826385, Антон, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как изменить вид разрешенного использования арендованного земельного участка?
Разъясните пожалуйста такую ситуацию: заключен договор аренды замельного участка под ЛПХ сроком на 20 лет, но возникла необходимость в изменении вида разрешенного использования на вид "ведение садоводства" (ПЗЗ имеются). Предварительно обратилась в местную администрацию за разъяснением, при этом мне ответили, что изменить вид разрешенного использования можно только через расторжение договора аренды и повторного его заключения со всеми его процедурами. Скажите пожалуйста, какая норма земельного и градостроительного законодательства указывает на обязательность расторжения договора аренды при изменении вида разрешенного использования. Складывается впечатление что меня вводят в заблуждение.
12 августа 2017, 09:53, вопрос №1722092, татьяна, г. Тула
2 ответа
Земельное право
Имеет ли право администрация поселения изменить вид разрешенного использования участка, без согласия собственника?
Категория земли: земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования: для выпаса скота. Участок находится в долевой собственности. Администрация сельского поселения планирует изменить вид разрешенного использования на :"Отдых\рекреация". Были проведены публичные слушания, на которых присутствовало 3 человека: 2 представителя администрации и одновременно жители населенного пункта и собственник 3\4 долей участка. По процедуре проведения слушаний отдельный вопрос...состоялся разговор в свободной форме. Есть запись диктофона. Собственники заранее лично не были уведомлены о предстоящих слушаниях. Узнали о них из объявления на доске объявлений. Правомерны ли действия администрации и как собственнику защитить свои права?
21 января 2017, 20:08, вопрос №1507789, Елена, г. Тверь
1 ответ
Земельное право
Как изменить вид разрешенного использования земельного участка ЛПХ?
На земельном участке с разрешенным использованием "для личного подсобного хозяйства" построено производственное помещение в центре участка.Необходимо выделить этот участок и изменить вид разрешенного использования.Кадастровый инженер подготовил схему разделения одного участка на три, что бы один из них был вид использования "для обслуживания производственного помещения", а два других остались с прежним видом разрешенного использования.Администрация поселения приняла Постановление о присвоении адресных ориентиров новым участкам, а вид разрешенного использования всех участков остался "для личного подсобного хозяйства".Можно ли в Постановлении было сразу определить другой вид использования для одного из участков?
17 декабря 2015, 08:50, вопрос №1075491, Павленкова Светлана, г. Бобров
1 ответ
Земельное право
Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель
До июня 2014 года землям с назначением: сельскохозяйственное назначение, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения можно было спокойно менять разрешенное использование на: для дачного строительства или для садоводства. Получаешь в администрации постановление и заключение о переводе, приходишь в кадастровую палату и получаешь кадастровый паспорт с новым разрешенным использованием земли. С июня 2014 года даже имея на руках постановление и заключение о переводе, кадастровая палата выдает приостановку. Не регистрирует. Пишут, что чтобы изменить вид разрешенного использования, нужно изменить категорию на земли населенных пунктов. 1. Земельные участки 7 шт.направление ориентир с.Устюг. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения. Вопрос: 1.Есть ли возможность зарегистрировать в кадастровой данные з/у для дачного строительства не меняя категорию земель? 2.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель? 3.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой? Земельные участки 5 шт. направление ориентир п.Элита. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения. Вопрос: 1.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель? 2.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой? В приоритете поменять вид разрешенного использования не меняя категорию.
19 июня 2015, 09:22, вопрос №876872, Александра, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017