Какие у нас есть варианты расселения аварийного дома?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, в квартире прописано 6 человек ( Отец, разведен с матерью, ( женат ) мама, брат мамы ( женат ), мой брат ( женат )его сын, я (женат ). Дом идёт под снос, какие варианты расселения у нас есть? Квартира муниципальная. Спасибо

, Вячеслав, г. Люберцы
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав добрый день. Вариантов несколько 1 если Вы уведомляли администрацию об изменении состава семьи т.е кто то развелся, кто то женился, кто то родился, в этом случае Вам должны каждой семье исходя из состава семьи предоставить отдельное жилье. 2 если Вы как встали на очередь и изменений в состав семьи не вносили тогда Вам дадут одну большую квартиру. Не смотря на то сколько у Вас там симей. Если еще не поздно несите документы в администрация, пишите заявления и т. д.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав!

Вам обязаны предоставить аналогичное жилье по площади. Вопросы расселения не рассматриваются в данном случае. Просить о расселении нужно отдельно администрацию.

Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!