Отвечает ли учредитель ООО собственным имуществом?

Здравствуйте.

ИФНС после камеральной проверки предъявляет штраф моей компании ООО " Сиб ТАРА " в 2.5 млн рублей за 2 квартал 2016 по причине недобросовестных контрагентов . ( Т е деньги платили за товар на ООО , директора которых вызывают сомнения ..)

Акт камеральной проверки подписал !

Дали месяц на предоставление каких либо дополнительных аргументов .

Вопрос : что будет если ООО не заплатит эти деньги ?

Предъявят учредителю ?

( я единственный учредитель и директор )

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: что будет если ООО не заплатит эти деньги? Предъявят учредителю?
Евгений

Добрый день.

Нет. учредитель сам не отвечает своим имуществом по долгам ООО, налоговая будет взыскивать с ООО, учредитель тут ни при чем:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица
1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день, нет учредитель не отвечает по долгам ООО. Все долги будут взыскивать с ООО в судебном порядке.

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Дополню:

Согласно п. 3 ст. 3 Закона N 14-ФЗ в случае несостоятельности (банкротства) обществапо вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества обществаможет быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (смотрите также п. 3 ст. 56 ГК РФ).
Из этого следует, что учредители могут быть привлечены к субсидиарной ответственности только в случае несостоятельности (банкротства) общества по их вине (п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
При обращении в суд с таким требованием контрагент должника должен доказать, что своими действиями учредитель (участник) довел общество до банкротства, то есть до финансовой неплатежеспособности, до состояния, не позволяющего ему удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (смотрите определение ВАС РФ от 21.04.2010 N ВАС-4440/10).
Таким образом, даже в случае банкротства применение субсидиарной ответственности учредителей (участников) юридического лица по обязательствам должника допустимо при условии доказанности следующих обстоятельств:
— надлежащего субъекта ответственности, которым является собственник, учредитель, руководитель должника, иные лица, которые имеют право давать обязательные для должника указания либо иным образом имеют возможность определять его действия;
— факта несостоятельности (банкротства) должника, то есть признания арбитражным судом или объявления должника о своей неспособности в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей;
— наличия причинной связи между обязательными указаниями, действиями названных лиц и фактом банкротства должника, поскольку таковые могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.01.2013 N Ф02-5707/12 по делу N А33-14564/2010, постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.09.2013 N Ф03-4420/13 по делу N А73-3185/2012).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/529344/#ixzz4ZEK26dHM

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Этим исключением является основания ответственности учредителей и иных лиц (руководителя и бухгалтера), предусмотренные ст. 10 ФЗ о несостоятельности (банкротстве):

4.Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;

требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают на дату закрытия реестра требований кредиторов пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Законом № 14 –ФЗ от 8 февраля 1998 г. определено, что учредитель общества не несет ответственность по не исполненным обязательствам общества. Он отвечает за убытки в пределах уставной доли.

Он отвечает по обязательствам только в случае его непосредственной вины в понесенных обществом убытках или неисполнении им обязательств (статья 3, п. 3 вышеуказанного Закона). Но вина учредителя в неисполнении обществом обязательств должна быть доказана в ходе судебного заседания.

Для учредителей предусмотрена административная ответственность за банкротство, преднамеренное или фиктивное, а также за неправомерные действия, совершенные во время процедуры банкротства (Статьи 14.12, 14.13 КоАП). За деяния, квалифицируемые УК

РФ, учредители отвечают в установленном порядке.

С Вас может быть взыскан ущерб если Ваши виновные действия как директора будут доказаны. Как учредителя Вас могут привлечь к субсидиарной ответственности тоже при определённых условиях.

Учредители несут ответственность своим уставным капиталом. По текущим обязательствам ООО они ответственности не несут.

Субсидиарная ответственность учредителей возникает в случае, если их вмешательство в хозяйственную деятельность повлекло за собой банкротство ООО или нанесло значительный ущерб организации. В этом случае он возмещает ущерб и своим личным имуществом.

В ГК Российской Федерации определяется, когда наступает субсидиарная ответственность и порядок ее применения (статьи 56 и 399, п. 1 соответственно). При этом указано на необходимость доказывать, что именно действия учредителя привели к банкротству или убытку. Если в суде это не будет доказано, то субсидиарная ответственность не наступает.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если ООО не погасит недоимку и будет возбуждено уголовное дело за неуплату налогов в отношении директора, есть вероятность предъявления иска о возмещении ущерба директору как лицу, причинившему вред бюджету неуплатой налогов.

Несмотря на очевидную юридическую несостоятельность такого подхода, ИФНС массово предъявляют подобные иски и отдельные суды их удовлетворяют. То есть эти суды считают, что директор должен нести материальную ответственность за неуплату налогов ООО.

Хотя есть и противоположная практика (директор не несет материальной ответственности за неуплату налогов).

Такой иск не исключен и в случае, если уголовное дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям (например, по сроку давности).

Для оценки риска подобного иска в Вашей ситуации нужно знакомиться с документацией и обстоятельствами дела.

Однозначно могу сказать, что не все так радужно, как утверждают коллеги.

Определение Верховного Суда РФ от 27.01.2015 N 81-КГ14-19
Исходя из установленных судом фактических обстоятельств дела, ущерб Российской Федерации в виде неуплаченных налогов, в том числе неправомерного возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость, причинен Ивкиным Д.Н., как физическим лицом, возглавляющим юридическое лицо и в соответствии со ст. 27 Налогового кодекса Российской Федерации являющимся его законным представителем.
Таким образом, ущерб Российской Федерации причинен организацией-налогоплательщиком по вине Ивкина Д.Н., уполномоченного представлять интересы указанной организации, в связи с чем Ивкин Д.Н. является лицом, ответственным за возмещение причиненного государству ущерба.
При таких обстоятельствах выводы судов первой и апелляционной инстанций о невозможности возложения на Ивкина Д.Н. ответственности за неуплату ООО "<...>" налога на добавленную стоимость несостоятельны, поскольку в данном случае неуплата юридическим лицом по вине ответчика налога является ущербом, причиненным бюджету Российской Федерации, возместить который иным образом не представляется возможным.