8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры нерезидентом у резидента РФ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня следующая ситуация:

- российское гражданство, но на данный момент являюсь налоговым нерезидентом (весь прошлый год прожил в Чехии + имеется ПМЖ этой страны);

- в 2010 году открыл личный евровый счет в чешском банке и уведомил о нем российскую налоговую;

- четыре года назад (будучи на тот момент резидентом РФ) открыл личный евровый счет в "Сбербанке" и с него переслал крупную сумму на свой чешский счет

- сейчас отправил деньги в обратном направлении (то есть международный перевод между личными счетами), после чего онлайн создал рублевый счет и провел конвертацию.

Подскажите:

1) Должен ли я был как-то уведомить "Сбербанк", что являюсь нерезидентом перед отправкой денег? Не нарушил ли я каким-либо из своих действий валютное законодательство?

2) Сейчас планирую купить квартиру у резидента РФ. Расчет будет в рублях по безналу (через аккредитив). Должен ли я открыть какой-то специальный счет для нерезидента, или достаточно обычного?

3) Если сейчас снять деньги со счета и провести сделку наличными, будет ли здесь нарушение?

Заранее спасибо за помощь.

20 февраля 2017, 12:30, Кинякин Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
1) Должен ли я был как-то уведомить «Сбербанк», что являюсь нерезидентом перед отправкой денег? Не нарушил ли я каким-либо из своих действий валютное законодательство?

Кинякин Алексей

Здравствуйте. В принципе валютными резидентами являются все граждане РФ, однако тем, кто постоянно проживает за пределами РФ более 183 дней в течение календарного года п.8 ст. 12 Закона о валютном регулировании и валютном контроле позволяет не уведомлять о наличии счетов, открытых за пределами страны и не отчитываться о движении средств по этим счетам.

При этом не исключено, что банк запросит у Вас информацию об экономическом смысле этой операции, но специально уведомлять о своем нерезидентстве при перечислении со своего зарубежного счета на свой валютный счет в уполномоченном банке РФ не требуется. Эта операция не нарушает валютное законодательство РФ.

2) Сейчас планирую купить квартиру у резидента РФ. Расчет будет в рублях по безналу (через аккредитив). Должен ли я открыть какой-то специальный счет для нерезидента, или достаточно обычного?

Кинякин Алексей

Законом не предусмотрены какие-то особенности для открытия счетов нерезидентами РФ, достаточно представить обычную информацию, которая требуется для банка при открытии счета.

3) Если сейчас снять деньги со счета и провести сделку наличными, будет ли здесь нарушение?

Кинякин Алексей

Так Вы сейчас в России или за рубежом? Где Вы хотите снять деньги?

Отдельно отмечу, что аккредитивная форма расчетов предполагает только безналичный вариант (ст. 867 ГК РФ).

02 февраля, 10:00
0
0
0
0
Кинякин Алексей
Кинякин Алексей
Клиент, г. Москва

Я сейчас в России. Деньги пришли из Чехии в евро. Я их перевел в рубли и они лежат на рублевом счете. Квартиру покупаю в России.

02 февраля, 10:05

Не усматриваю какой-то проблемы в этой части. Обращаю Ваше внимание на то, что в зависимости от длительности нахождения в РФ, Вам следует уведомить УВМ МВД о наличии ВНЖ другой страны.

02 февраля, 10:06
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. В данном случае в соответствии со ст.1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле в нынешней редакции Вы являетесь валютным резидентом РФ вне зависимости от времени нахождения за рубежом

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

http://www.consultant.ru/docum...

Все перечисленные Вами действия и операции являются с точки зрения законодательства РФ законными.

Сейчас, покупая квартиру, Вы выступаете в сделке как валютный резидент РФ. Исходя из этого

1) Должен ли я был как-то уведомить «Сбербанк», что являюсь нерезидентом перед отправкой денег? Не нарушил ли я каким-либо из своих действий валютное законодательство?

Нет, не должны и не нарушили

2) Сейчас планирую купить квартиру у резидента РФ. Расчет будет в рублях по безналу (через аккредитив). Должен ли я открыть какой-то специальный счет для нерезидента, или достаточно обычного?

Нет, не должны. Вы обычный валютный резидент РФ и им и останетесь, пока будете гражданином РФ вне зависимости от срока проживания за рубежом

3) Если сейчас снять деньги со счета и провести сделку наличными, будет ли здесь нарушение?

Нет, нарушения не будет. Вы как физ лицо вправе проводить сделки как наличными так и по безналу. При этом наличные могут вызвать дополнительные вопросы в рамках 115-ФЗ.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

02 февраля, 10:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
Имущественный налоговый вычет для резидентов и нерезидентов
Здравствуйте! Я гражданка РФ. С марта 2018 года по февраль 2019 года я находилась заграницей. В феврале я вернулась в РФ и собираюсь покупать квартиру ( в апреле 2019) и до конца года оставаться в РФ. Вопрос такой: могу ли я претендовать на налоговый вычет в связи с покупкой квартиры как резидент РФ?
07 марта 2019, 11:59, вопрос №2283947, Марина, г. Москва
3 ответа
Гражданство
Право на получение гражданства при покупке квартиры на территории РФ
Если я гражданин Туркменистана, Могу ли я получить гражданство РФ при покупке квартиры на территории РФ
21 августа 2018, 12:04, вопрос №2084534, Эльдар, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Платить ли налог гражданин Украины при покупки квартиры на территории РФ?
Добрый день,гражданин Украины имеет желание купить жилье,квартиру, обязан ли платить налог при покупки квартиры на территории РФ
22 мая 2016, 10:27, вопрос №1260290, Геннадий, г. Белгород
1 ответ
Недвижимость
Какие документы необходимы для оформления покупки квартиры нерезидентом
Добрый день! На данный момент имею гражданство украины, но оформляю вид на жительство в РФ и планирую переезд. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для оформления покупки квартиры нерезидентом (например, нотариально заверенное согласие супруга, перевод паспорта и заверение апостилем)? С уважением, Ольга
13 декабря 2014, 04:36, вопрос №652724, Ольга, г. Новороссийск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Налоговый вычет при покупке квартиры нерезидентом
Здравствуйте! я гражданин РФ, физ.лицо, в 2012 не был в России и получил статус налогового нерезидента. Сейчас планирую ехать в Россию и подавать декларацию НДФЛ за 2012. Могу ли претендовать на налоговый вычет в 260000 как раз за налоговый период 2012 при покупке квартиры в 2013. Или мне вычет вообще не светит по причине того, что я не был в России в прошлом году и не являюсь работником и плательщиком ндфл 13%. Выдержи из НК РФ приводить не нужно. Заранее спасибо.
04 марта 2013, 14:40, вопрос №51447, Александр Крылов,
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2021