8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Возмещение морального вреда пострадавшему

Здравствуйте.

Меня очень беспокоит один вопрос.

Было дтп, признали виновным моего мужа, у пострадавшего была легкая форма вреда здоровью.

Хотели решить все денежные вопросы так сказать "на месте", но пострадавший (а точнее его родственники) решили обратиться в суд с иском о взыскании с нас суммы за моральный вред. Суд прошел, иск пострадавшего удовлетворен.

Здесь вопросов у нас нет. Готовы были выплатить сразу. Но секретарь суда сказала, что нужно ждать возбуждения исполнительного производства у судебных приставов и потом его благополучно оплатить.

Прошло уже более 5 месяцев, никакого постановления на моего мужа нет.Заплатили лишь госпошлину за суд. Я переживаю, не затягивает ли пострадавший специально этот момент и чем это чревато для нас? И верно ли нам были даны указания судом? Может ли пострадавший повторно подать на мужа в суд?

Личного контакта с пострадавшим у нас нет.

Хочется жить по принципу - заплатил и спи спокойно.

Буду безмерно благодарна за помощь.

20 февраля 2017, 12:08, Мария Николаевна, г. Киров
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Мария Николаевна, здравствуйте!

Готовы были выплатить сразу. Но секретарь суда сказала, что нужно ждать возбуждения исполнительного производства у судебных приставов и потом его благополучно оплатить.
Мария Николаевна

Секретарь суда, мягко говоря, ввела Вас в заблуждение.

Решение суда должно исполняться (в силу закона), независимо от того, возбуждено ли исполнительное производство.

Решение суда уже вступило в законную силу. И если Вы намерены его исполнить добровольно, то не нужно дожидаться возбуждения исполнительного производства.

Прошло уже более 5 месяцев
Мария Николаевна

Не исключено, конечно, что пострадавший так никогда и не обратится в службу судебных приставов (по каким причинам, значения не имеет), и по истечении 3 лет с момента вступления в силу решения суда у него будет утрачена такая возможность.

Может ли пострадавший повторно подать на мужа в суд?
Мария Николаевна

Пострадавший повторно подать не может. Но он может потребовать в судебном порядке с Вашего супруга проценты за пользование денежными средствами, присужденными судом.

20 февраля 2017, 12:16
0
0
0
0
Личного контакта с пострадавшим у нас нет.
Мария Николаевна

А вот тут проблема, скорее всего, в том, что при отсутствии контакта с пострадавшим у Вашего супруга фактически нет возможности оплатить сумму, присужденную судом.

Но Ваш супруг может ознакомиться с материалами дела (такое право у него есть), выяснить контакты истца и связаться с ним.

20 февраля 2017, 12:17
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Мария Николаевна!

Может ли пострадавший повторно подать на мужа в суд?
Мария Николаевна

При наличии вступившего в силу решения по спору между теми же сторонами, о том же предмете иска — нет, не может, это основание для отказа в принятии иска (статья 134 ГПК РФ).

Я переживаю, не затягивает ли пострадавший специально этот момент и чем это чревато для нас?
Мария Николаевна

Нет, он имеет на это право, так как исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет со дня вступления решения в силу (статья 21 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

20 февраля 2017, 12:17
0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Мария Николаевна, добрый день!

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Ваш супруг будет обязан исполнить решение суда только после подачи исполнительного листа приставам

20 февраля 2017, 12:18
0
0
0
0

Если Вы хотите просто заплатить, то можете не дожидаться когда истец предъявит исполнительный лист. В таком случае с Вас уже не смогут ничего взыскать в дальнейшем в рамках данного производства

20 февраля 2017, 12:28

Впрочем от затягивания истец не получит никакой дополнительной выгоды, и еще раз повторюсь — обязанность по оплате у Вас возникает с момента подачи истцом исполнительного листа

20 февраля 2017, 12:30
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Мария Николаевна!

Вы можете сделать так: оплатить добровольно сумму долга через банк с указанием в назначении платежа реквизиты решения суда или получив от истца расписку об исполнении решения суда. Но так как вы говорите контактов с истцом нет то остается только вариант через банк.

Пострадавший повторно подать в суд по тем же основаниям не имеет права, не переживайте

С уважением, Крылов А.С.

20 февраля 2017, 12:18
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Прошло уже более 5 месяцев, никакого постановления на моего мужа нет.Заплатили лишь госпошлину за суд. Я переживаю, не затягивает ли пострадавший специально этот момент и чем это чревато для нас?
Мария Николаевна

Добрый день.

Никакого смысла ему затягивать нет — суммы ко взысканию от этого не увеличивается, поэтому видим просто у кого-то руки не доходят отнести исполнительный лист приставам.

И верно ли нам были даны указания судом? Может ли пострадавший повторно подать на мужа в суд?
Мария Николаевна

Повторное не может, дело может рассматриваться только 1 раз.

20 февраля 2017, 12:19
0
0
0
0
Прошло уже более 5 месяцев, никакого постановления на моего мужа нет.Заплатили лишь госпошлину за суд. Я переживаю, не затягивает ли пострадавший специально этот момент и чем это чревато для нас?
Мария Николаевна

Добрый день.

Никакого смысла ему затягивать нет — суммы ко взысканию от этого не увеличивается, поэтому видим просто у кого-то руки не доходят отнести исполнительный лист приставам.

И верно ли нам были даны указания судом? Может ли пострадавший повторно подать на мужа в суд?
Мария Николаевна

Повторное не может, дело может рассматриваться только 1 раз.

Суд откажет в повторном принятии иска:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
,
Личного контакта с пострадавшим у нас нет.
Мария Николаевна

Можете попробовать связаться с ним и уточнить в чем дело. Главное проверяйте на сайте приставов — не возбудилось ли исполнительное производство — fssprus.ru/iss/ip

20 февраля 2017, 12:20
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Марина Николаевна.

Вы можете исполнить решение суда внесением суммы на депозит нотариуса.

Гражданский кодекс
Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Максимум, что может сделать истец, подать заявление об индексации.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
6. Денежная сумма, взысканная судом в счет
компенсации морального вреда, в случае задержки ее выплаты подлежит индексации на общих основаниях
Определение Судебной коллегии
по гражданским делам Верховного Суда РФ
от 29 марта 2005 г. N 78-В04-44

www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=2774


20 февраля 2017, 12:25
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваш истец может потом взыскать индексацию присужденной суммы с даты вынесения решения суда по дату фактической уплаты:

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Обратите внимание — суд вправе, но не обязан. Плюс сумма индексации ничтожно мала, редко кто этим занимается.

Чисто теоретически можно внести деньги на депозитный счет суда или попробовать договориться с внесением денег на депозитный счет нотариуса, но на практике суды общей юрисдикции часто даже не в курсе, что у них есть такой счет, а нотариусы отказывают с мотивировкой, что такого основания для внесения денег нет в законе, т.к это не расчеты между кредитором и должником по обязательству и не сделка.

Как обычно поступают люди на вашем месте — ничего не делают. Если исполнительный лист не будет предъявлен в течение 3 лет, это будет уже проблема должника.

20 февраля 2017, 12:25
0
0
0
0
Услуги юристов в г. Горно-Алтайск
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Считаю незаконно присудили возмещение морального вреда
Присудили возмещение морального вреда я считаю незаконно как оспорить решение и возможно ли это, Я купил авто в кредит,зарегестрировал ИП и стал сдавать авто в аренду для работы в такси водитель арендатор совершил ДТП с пострадавшими пасажирами и они предьявили иск на возмещение морального вреда ко мне,суд их иск удовлетворил, Как его оспорить, я ведь не совершал ДТП,
09 ноября 2020, 07:17, вопрос №2906590, Андрей, г. Раменское
1 ответ
Гражданское право
Возмещение перевозчиком морального вреда пострадавшему в ДТП пассажиру
Здравствуйте. Пассажирский автобус пострадал в ДТП. В протоколе ГИБДД, составленном на месте ДТП есть список пострадавших. Через менее чем неделю после ДТП пассажир обращается к предприятию-перевозчику за возмещением морального вреда, озвучивает сумму вплоть до 100 000 руб. В протоколе ГИБДД в списках пострадавших его нет. Но он в день ДТП обратился в больницу, оформил больничный - с его слов. Больничный не предъявлял, только билет. Со слов пассажира, характер повреждений - ушибы. Вопрос: 1.Существует ли обязанность пострадавшего пассажира заявлять себя в протоколе ГИБДД на месте ДТП? 2. Если пассажир не заявил о себе в протоколе, имеет ли он право на возмещение морального вреда и в какой сумме? 3. существуют ли какие-либо срок в течение которого пассажир может обратиться за возмещением морального вреда?
28 ноября 2018, 16:58, вопрос №2181923, Калугина Ирина Александровна, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Какие сроки давности при подаче иска на возмещение морального вреда при ДТП?
В 2015 году, мой товарищ стал виновником ДТП, после чего он заплатил пострадавшим 250000 рублей и 400000 пострадавшие получили в виде страховки. Сейчас они хотят подать иск на возмещение морального вреда на сумму в миллион рублей. Правомерно ли это?
29 июля 2016, 10:41, вопрос №1329833, Алексей, г. Саратов
1 ответ
Все
На какую сумму возмещения морального вреда можно рассчитывать пострадавшему в ДТП? Вред здоровью средней тяжести
Добрый день! Мой сын стал потерпевшим в ДТП, сын был за рулем. В результате получил травму: перелом коленной чашечки со смещение. СМЭ оценила как причинение вреда средней тяжести. Виновник ТДП, вернее его родственники, на месте ДТП пытались "уладить дело" с инсектором ГИБДД, не получилось; Затем пытались "договориться" с хирургом, оперировавшим сына, не получилось. После этого поинтересовались у сына, когда он лежал после операции в больнице, на какую сумму возмещения от них он расчитывает. Когда сын сказал, что из-за ДТП потерял трудоспособность как минимум на полгода и при этом потерял заработок в размере 30 000 руб за месяц (работал не официально на стройке), да еще не известно, во сколько обойдется восстановление функии колена и сможет ли он работать на том же месте, они заявили что у них таких денег нет и если и смогут возмещать, то не всю сумму сразу, а помесячно. Через несколько дней появился сам виновник ДТП и заявил, что он сожет дать только 100 000 руб. Больше унего нет. Сын сказал, что решение будет принимать суд. Нас такая сумма не устраивает. На какую сумму можно рассчитывать через суд? Могу ли я, как мать, подать иск о возмещении морального вреда, причиненного мне. Пережить пришлось много с момента известия о ДТП!!! Сын осталься жив чудом (было лобовое столкновение, машина восстановлению не подлежит). Виновник явно старается избежать наказания. Заранее спасибо за консультацию
07 февраля 2014, 09:20, вопрос №363603, Татьяна, г. Краснодар
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение морального вреда при ДТП
Было небольшое дтп 2 машин. Машины имели повреждения бамперов. Пострадавшие сказали что у них повреждений нет. Затем самостоятельно пассажир обратился в больницу, после обследования был поставлен диагноз ( остеохондроз шейного отдела позвоночника) через 2 недели пострадавшие подали в суд на возмещение морального вреда в размере 200 000 руб. Предоставив справку что получены повреждения при дтп
29 июня 2013, 12:42, вопрос №113646, любовь Арович, г. Красноярск
23 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017