Возмещение морального вреда пострадавшему
Здравствуйте.
Меня очень беспокоит один вопрос.
Было дтп, признали виновным моего мужа, у пострадавшего была легкая форма вреда здоровью.
Хотели решить все денежные вопросы так сказать "на месте", но пострадавший (а точнее его родственники) решили обратиться в суд с иском о взыскании с нас суммы за моральный вред. Суд прошел, иск пострадавшего удовлетворен.
Здесь вопросов у нас нет. Готовы были выплатить сразу. Но секретарь суда сказала, что нужно ждать возбуждения исполнительного производства у судебных приставов и потом его благополучно оплатить.
Прошло уже более 5 месяцев, никакого постановления на моего мужа нет.Заплатили лишь госпошлину за суд. Я переживаю, не затягивает ли пострадавший специально этот момент и чем это чревато для нас? И верно ли нам были даны указания судом? Может ли пострадавший повторно подать на мужа в суд?
Личного контакта с пострадавшим у нас нет.
Хочется жить по принципу - заплатил и спи спокойно.
Буду безмерно благодарна за помощь.
А вот тут проблема, скорее всего, в том, что при отсутствии контакта с пострадавшим у Вашего супруга фактически нет возможности оплатить сумму, присужденную судом.
Но Ваш супруг может ознакомиться с материалами дела (такое право у него есть), выяснить контакты истца и связаться с ним.