8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Возмещение морального вреда пострадавшему

Здравствуйте.

Меня очень беспокоит один вопрос.

Было дтп, признали виновным моего мужа, у пострадавшего была легкая форма вреда здоровью.

Хотели решить все денежные вопросы так сказать "на месте", но пострадавший (а точнее его родственники) решили обратиться в суд с иском о взыскании с нас суммы за моральный вред. Суд прошел, иск пострадавшего удовлетворен.

Здесь вопросов у нас нет. Готовы были выплатить сразу. Но секретарь суда сказала, что нужно ждать возбуждения исполнительного производства у судебных приставов и потом его благополучно оплатить.

Прошло уже более 5 месяцев, никакого постановления на моего мужа нет.Заплатили лишь госпошлину за суд. Я переживаю, не затягивает ли пострадавший специально этот момент и чем это чревато для нас? И верно ли нам были даны указания судом? Может ли пострадавший повторно подать на мужа в суд?

Личного контакта с пострадавшим у нас нет.

Хочется жить по принципу - заплатил и спи спокойно.

Буду безмерно благодарна за помощь.

Показать полностью
, Мария Николаевна, г. Киров
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Мария Николаевна, здравствуйте!

Готовы были выплатить сразу. Но секретарь суда сказала, что нужно ждать возбуждения исполнительного производства у судебных приставов и потом его благополучно оплатить.
Мария Николаевна

Секретарь суда, мягко говоря, ввела Вас в заблуждение.

Решение суда должно исполняться (в силу закона), независимо от того, возбуждено ли исполнительное производство.

Решение суда уже вступило в законную силу. И если Вы намерены его исполнить добровольно, то не нужно дожидаться возбуждения исполнительного производства.

Прошло уже более 5 месяцев
Мария Николаевна

Не исключено, конечно, что пострадавший так никогда и не обратится в службу судебных приставов (по каким причинам, значения не имеет), и по истечении 3 лет с момента вступления в силу решения суда у него будет утрачена такая возможность.

Может ли пострадавший повторно подать на мужа в суд?
Мария Николаевна

Пострадавший повторно подать не может. Но он может потребовать в судебном порядке с Вашего супруга проценты за пользование денежными средствами, присужденными судом.

0
0
0
0
Личного контакта с пострадавшим у нас нет.
Мария Николаевна

А вот тут проблема, скорее всего, в том, что при отсутствии контакта с пострадавшим у Вашего супруга фактически нет возможности оплатить сумму, присужденную судом.

Но Ваш супруг может ознакомиться с материалами дела (такое право у него есть), выяснить контакты истца и связаться с ним.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Мария Николаевна!

Может ли пострадавший повторно подать на мужа в суд?
Мария Николаевна

При наличии вступившего в силу решения по спору между теми же сторонами, о том же предмете иска — нет, не может, это основание для отказа в принятии иска (статья 134 ГПК РФ).

Я переживаю, не затягивает ли пострадавший специально этот момент и чем это чревато для нас?
Мария Николаевна

Нет, он имеет на это право, так как исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет со дня вступления решения в силу (статья 21 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Мария Николаевна, добрый день!

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Ваш супруг будет обязан исполнить решение суда только после подачи исполнительного листа приставам

0
0
0
0

Если Вы хотите просто заплатить, то можете не дожидаться когда истец предъявит исполнительный лист. В таком случае с Вас уже не смогут ничего взыскать в дальнейшем в рамках данного производства

0
0
0
0

Впрочем от затягивания истец не получит никакой дополнительной выгоды, и еще раз повторюсь — обязанность по оплате у Вас возникает с момента подачи истцом исполнительного листа

0
0
0
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Мария Николаевна!

Вы можете сделать так: оплатить добровольно сумму долга через банк с указанием в назначении платежа реквизиты решения суда или получив от истца расписку об исполнении решения суда. Но так как вы говорите контактов с истцом нет то остается только вариант через банк.

Пострадавший повторно подать в суд по тем же основаниям не имеет права, не переживайте

С уважением, Крылов А.С.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Прошло уже более 5 месяцев, никакого постановления на моего мужа нет.Заплатили лишь госпошлину за суд. Я переживаю, не затягивает ли пострадавший специально этот момент и чем это чревато для нас?
Мария Николаевна

Добрый день.

Никакого смысла ему затягивать нет — суммы ко взысканию от этого не увеличивается, поэтому видим просто у кого-то руки не доходят отнести исполнительный лист приставам.

И верно ли нам были даны указания судом? Может ли пострадавший повторно подать на мужа в суд?
Мария Николаевна

Повторное не может, дело может рассматриваться только 1 раз.

0
0
0
0
Прошло уже более 5 месяцев, никакого постановления на моего мужа нет.Заплатили лишь госпошлину за суд. Я переживаю, не затягивает ли пострадавший специально этот момент и чем это чревато для нас?
Мария Николаевна

Добрый день.

Никакого смысла ему затягивать нет — суммы ко взысканию от этого не увеличивается, поэтому видим просто у кого-то руки не доходят отнести исполнительный лист приставам.

И верно ли нам были даны указания судом? Может ли пострадавший повторно подать на мужа в суд?
Мария Николаевна

Повторное не может, дело может рассматриваться только 1 раз.

Суд откажет в повторном принятии иска:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
,
Личного контакта с пострадавшим у нас нет.
Мария Николаевна

Можете попробовать связаться с ним и уточнить в чем дело. Главное проверяйте на сайте приставов — не возбудилось ли исполнительное производство — fssprus.ru/iss/ip

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Марина Николаевна.

Вы можете исполнить решение суда внесением суммы на депозит нотариуса.

Гражданский кодекс
Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Максимум, что может сделать истец, подать заявление об индексации.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
6. Денежная сумма, взысканная судом в счет
компенсации морального вреда, в случае задержки ее выплаты подлежит индексации на общих основаниях
Определение Судебной коллегии
по гражданским делам Верховного Суда РФ
от 29 марта 2005 г. N 78-В04-44

www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=2774


0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваш истец может потом взыскать индексацию присужденной суммы с даты вынесения решения суда по дату фактической уплаты:

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Обратите внимание — суд вправе, но не обязан. Плюс сумма индексации ничтожно мала, редко кто этим занимается.

Чисто теоретически можно внести деньги на депозитный счет суда или попробовать договориться с внесением денег на депозитный счет нотариуса, но на практике суды общей юрисдикции часто даже не в курсе, что у них есть такой счет, а нотариусы отказывают с мотивировкой, что такого основания для внесения денег нет в законе, т.к это не расчеты между кредитором и должником по обязательству и не сделка.

Как обычно поступают люди на вашем месте — ничего не делают. Если исполнительный лист не будет предъявлен в течение 3 лет, это будет уже проблема должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте приобрёл некачественный товар Обратил после того
Здравствуйте, приобрёл некачественный товар. Обратил после того, как пришёл домой. Обращался по данному вопросу в Роспотребнадзор, который провёл проветку, в ходе которой нарушение было подтверждено. Могу ли я обратиться в суд без предъявления претензии в магазин с требованием расторгнуть договор купли-продажи, возвратом денежных средств за покупку товара и морального вреда? Если да, то какие материалы прикреплять к иску, кроме чека и ответа Роспотребнадзора? Нужно ли платить госпошлину за подачу иска и в какой суд подавать иск? И на какую сумму морального вреда стоит рассчитывать?
, вопрос №4077034, Андрей, г. Рязань
Защита прав потребителей
Могу ли требовать от них моральный ущерб и возмещение денег на исправление и лечение волос?
Здравствуйте, сделала в салоне airtach окрашивание , делали его по времени больше положенного не могли не как вывести цвет , испортили волосы , все пятнами желтыми, не сделали даже тест пряди. Написала им чтобы вернули деньги потраченные , сказали что вернут через расписку . могу ли требовать от них моральный ущерб и возмещение денег на исправление и лечение волос ?
, вопрос №4075810, Снежана, г. Краснодар
Медицинское право
Могу ли я подать на врача в суд и получить моральный ущерб
Я сломала руку,перелом бел со смещением,но никто мне не вправлял и ещё не правильно был наложен гипс, сейчас у меня рука практически не работает, сохраняется болевой синдром. Могу ли я подать на врача в суд и получить моральный ущерб
, вопрос №4073269, Марионелла, г. Иркутск
Уголовное право
Когда подавать заявление на моральный вред, во время суда или после приговора
В отношении меня совершено преступление ч.2, ст115 УК РФ. Когда подавать заявление на моральный вред, во время суда или после приговора.
, вопрос №4071680, Сергей, г. Иркутск
Гражданское право
И какую сумму прописать в заявлении?
Хочу подать на возмещение морального ущерба в связи с убийством моего отца. Преступник не осужден , идут суды. Посоветуйте , как описать моральный ущерб. И какую сумму прописать в заявлении?
, вопрос №4071324, Татьяна, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 20.02.2017