Возмещение морального вреда пострадавшему

Здравствуйте.

Меня очень беспокоит один вопрос.

Было дтп, признали виновным моего мужа, у пострадавшего была легкая форма вреда здоровью.

Хотели решить все денежные вопросы так сказать "на месте", но пострадавший (а точнее его родственники) решили обратиться в суд с иском о взыскании с нас суммы за моральный вред. Суд прошел, иск пострадавшего удовлетворен.

Здесь вопросов у нас нет. Готовы были выплатить сразу. Но секретарь суда сказала, что нужно ждать возбуждения исполнительного производства у судебных приставов и потом его благополучно оплатить.

Прошло уже более 5 месяцев, никакого постановления на моего мужа нет.Заплатили лишь госпошлину за суд. Я переживаю, не затягивает ли пострадавший специально этот момент и чем это чревато для нас? И верно ли нам были даны указания судом? Может ли пострадавший повторно подать на мужа в суд?

Личного контакта с пострадавшим у нас нет.

Хочется жить по принципу - заплатил и спи спокойно.

Буду безмерно благодарна за помощь.

, Мария Николаевна, г. Киров
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария Николаевна, здравствуйте!

Готовы были выплатить сразу. Но секретарь суда сказала, что нужно ждать возбуждения исполнительного производства у судебных приставов и потом его благополучно оплатить.
Мария Николаевна

Секретарь суда, мягко говоря, ввела Вас в заблуждение.

Решение суда должно исполняться (в силу закона), независимо от того, возбуждено ли исполнительное производство.

Решение суда уже вступило в законную силу. И если Вы намерены его исполнить добровольно, то не нужно дожидаться возбуждения исполнительного производства.

Прошло уже более 5 месяцев
Мария Николаевна

Не исключено, конечно, что пострадавший так никогда и не обратится в службу судебных приставов (по каким причинам, значения не имеет), и по истечении 3 лет с момента вступления в силу решения суда у него будет утрачена такая возможность.

Может ли пострадавший повторно подать на мужа в суд?
Мария Николаевна

Пострадавший повторно подать не может. Но он может потребовать в судебном порядке с Вашего супруга проценты за пользование денежными средствами, присужденными судом.

Личного контакта с пострадавшим у нас нет.
Мария Николаевна

А вот тут проблема, скорее всего, в том, что при отсутствии контакта с пострадавшим у Вашего супруга фактически нет возможности оплатить сумму, присужденную судом.

Но Ваш супруг может ознакомиться с материалами дела (такое право у него есть), выяснить контакты истца и связаться с ним.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария Николаевна!

Может ли пострадавший повторно подать на мужа в суд?
Мария Николаевна

При наличии вступившего в силу решения по спору между теми же сторонами, о том же предмете иска — нет, не может, это основание для отказа в принятии иска (статья 134 ГПК РФ).

Я переживаю, не затягивает ли пострадавший специально этот момент и чем это чревато для нас?
Мария Николаевна

Нет, он имеет на это право, так как исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет со дня вступления решения в силу (статья 21 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Мария Николаевна, добрый день!

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Ваш супруг будет обязан исполнить решение суда только после подачи исполнительного листа приставам

Если Вы хотите просто заплатить, то можете не дожидаться когда истец предъявит исполнительный лист. В таком случае с Вас уже не смогут ничего взыскать в дальнейшем в рамках данного производства

Впрочем от затягивания истец не получит никакой дополнительной выгоды, и еще раз повторюсь — обязанность по оплате у Вас возникает с момента подачи истцом исполнительного листа

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Мария Николаевна!

Вы можете сделать так: оплатить добровольно сумму долга через банк с указанием в назначении платежа реквизиты решения суда или получив от истца расписку об исполнении решения суда. Но так как вы говорите контактов с истцом нет то остается только вариант через банк.

Пострадавший повторно подать в суд по тем же основаниям не имеет права, не переживайте

С уважением, Крылов А.С.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Прошло уже более 5 месяцев, никакого постановления на моего мужа нет.Заплатили лишь госпошлину за суд. Я переживаю, не затягивает ли пострадавший специально этот момент и чем это чревато для нас?
Мария Николаевна

Добрый день.

Никакого смысла ему затягивать нет — суммы ко взысканию от этого не увеличивается, поэтому видим просто у кого-то руки не доходят отнести исполнительный лист приставам.

И верно ли нам были даны указания судом? Может ли пострадавший повторно подать на мужа в суд?
Мария Николаевна

Повторное не может, дело может рассматриваться только 1 раз.

Прошло уже более 5 месяцев, никакого постановления на моего мужа нет.Заплатили лишь госпошлину за суд. Я переживаю, не затягивает ли пострадавший специально этот момент и чем это чревато для нас?
Мария Николаевна

Добрый день.

Никакого смысла ему затягивать нет — суммы ко взысканию от этого не увеличивается, поэтому видим просто у кого-то руки не доходят отнести исполнительный лист приставам.

И верно ли нам были даны указания судом? Может ли пострадавший повторно подать на мужа в суд?
Мария Николаевна

Повторное не может, дело может рассматриваться только 1 раз.

Суд откажет в повторном принятии иска:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
,
Личного контакта с пострадавшим у нас нет.
Мария Николаевна

Можете попробовать связаться с ним и уточнить в чем дело. Главное проверяйте на сайте приставов — не возбудилось ли исполнительное производство — fssprus.ru/iss/ip

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина Николаевна.

Вы можете исполнить решение суда внесением суммы на депозит нотариуса.

Гражданский кодекс
Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Максимум, что может сделать истец, подать заявление об индексации.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
6. Денежная сумма, взысканная судом в счет
компенсации морального вреда, в случае задержки ее выплаты подлежит индексации на общих основаниях
Определение Судебной коллегии
по гражданским делам Верховного Суда РФ
от 29 марта 2005 г. N 78-В04-44

www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=2774

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваш истец может потом взыскать индексацию присужденной суммы с даты вынесения решения суда по дату фактической уплаты:

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Обратите внимание — суд вправе, но не обязан. Плюс сумма индексации ничтожно мала, редко кто этим занимается.

Чисто теоретически можно внести деньги на депозитный счет суда или попробовать договориться с внесением денег на депозитный счет нотариуса, но на практике суды общей юрисдикции часто даже не в курсе, что у них есть такой счет, а нотариусы отказывают с мотивировкой, что такого основания для внесения денег нет в законе, т.к это не расчеты между кредитором и должником по обязательству и не сделка.

Как обычно поступают люди на вашем месте — ничего не делают. Если исполнительный лист не будет предъявлен в течение 3 лет, это будет уже проблема должника.