Незаконная продажа а/машины без разрешения хозяина

В моё отсутствие была продана моя машина, подделана подпись на договоре купли-продажи, так же снята с учета в МРЭО. По факту заведено уголовное дело.Могу ли я забрать машину на ответственное хранение до окончания разбирательства и в какие сроки все должно решиться? Кто должен выяснять на каких основаниях без моего присутствия машину сняли с учета?

, Татьяна,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

1. ВЫ можете забрать тс на ответственное хранение с согласия следователя, но для этого тс должно быть признано вещдоком, осмотрено и приобщено к делу.

2. Следователь должен выяснить на каких основаниях сняли с учета, ибо необходимо установить все обстоятельства имеющие значение.

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В настоящее время по всей видимо возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ " Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием"

Поскольку в данном случае произошло совершенное с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и обращение Вашего имущества в пользу  других лиц, при этом  причинен ущерб.

Что касается вещественного доказщательства. Согласно УПК РФ Ваш автомобиль изъят, осмотрен и приобщен к материалам в качесвте вещественного доказатеельства, о чем вынесено следователем соотвтетствующее постановление.

В силу ст. 82 УПК РФ

«1.Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б)возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания

Т.о. считаю, что Ваш автомобиль может быть Вам возвращен на ответственное хранение следователем по Вашему ходатайству, о чем следователель вынесет постановление о передаче вещественных доказательств (автомобиля) на ответственное хранение законному владельцу.

Однако, обращаю Ваше внимание, что это право следователя возвращать Вам авто, а не обязанность. Если у правоохранительных органов есть условия для хранения вещ.дока, то авто будет храниться до вступления приговора в законную силу.

Что касается сроков решения, общий срок предварительного расселедования составляет 2 месяца, однако следователь с согласия руководителя следственного органа может продлевать данный срок до тех пор, пока не будет установлена истина по уголовному делу и не собранные все необходимые процессуальные документы, а также проведены все необходимые следственные действия.

Кто должен выяснять на каких основаниях без моего присутствия машину сняли с учета?

Данным вопросом занимается должностное лицо, ведущее предварительное расследование, то есть следователь.

Все необходимые действия он обязан выполнить сам, изъять все документы, назначить необходимые криминалистические судебные экспертизы.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

В силу ст.82 УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

в) в случае невозможности обеспечения их хранения способами, предусмотренными подпунктами «а» и «б» настоящего пункта, оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных веществ
енных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
Поэтому здесь все очень оценочно и гарантировать положительный результат никто не может, все только от следователя зависит. Но напишите, на всякий случай, ходатайство о передаче Вам вещ. доков, а там может быть и удовлетворят.
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Похищенная у вас автомашина является предметом преступления. В соответствии с п.2 части 1 статьи 81 УПК РФ вещественными доказательствами признаются предметы,  на которые были направлены преступные действия. В соответствии с частью 1 статьи 82 УПК РФ вещественные доказательства должны
храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу. Но этой же нормой предусмотрены и другие формы хранения, в том числе и передача вещи собственнику. Как правило в подобных случаях следователи принимают решение о хранении автомобиля при уголовном деле, помещая его на автостоянку. Тем более, что автомобиль продан уже другому лицу и является для следователя спорным объектом. Однако советую вам обратиться с заявлением к следователю о возвращении вам автомобиля с обязательством его хранения. Следователи, вынося решение о хранении автомобиля при уголовном деле, не заботятся о правилах длительного хранения автомобиля, что может привести к его поломке, утрате товарного вида, быстрому износу. Это обстоятельство может быть использовано при разрешении вопроса о передаче автомобиля вам.