8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Незаконная продажа а/машины без разрешения хозяина

В моё отсутствие была продана моя машина, подделана подпись на договоре купли-продажи, так же снята с учета в МРЭО. По факту заведено уголовное дело.Могу ли я забрать машину на ответственное хранение до окончания разбирательства и в какие сроки все должно решиться? Кто должен выяснять на каких основаниях без моего присутствия машину сняли с учета?

, Татьяна,
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

1. ВЫ можете забрать тс на ответственное хранение с согласия следователя, но для этого тс должно быть признано вещдоком, осмотрено и приобщено к делу.

2. Следователь должен выяснить на каких основаниях сняли с учета, ибо необходимо установить все обстоятельства имеющие значение.

0
0
0
0
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск
Эксперт

Доброго времени суток! В настоящее время по всей видимо возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ " Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием"

Поскольку в данном случае произошло совершенное с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и обращение Вашего имущества в пользу  других лиц, при этом  причинен ущерб.

Что касается вещественного доказщательства. Согласно УПК РФ Ваш автомобиль изъят, осмотрен и приобщен к материалам в качесвте вещественного доказатеельства, о чем вынесено следователем соотвтетствующее постановление.

В силу ст. 82 УПК РФ

«1.Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б)возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания

Т.о. считаю, что Ваш автомобиль может быть Вам возвращен на ответственное хранение следователем по Вашему ходатайству, о чем следователель вынесет постановление о передаче вещественных доказательств (автомобиля) на ответственное хранение законному владельцу.

Однако, обращаю Ваше внимание, что это право следователя возвращать Вам авто, а не обязанность. Если у правоохранительных органов есть условия для хранения вещ.дока, то авто будет храниться до вступления приговора в законную силу.  

Что касается сроков решения, общий срок предварительного расселедования составляет 2 месяца, однако следователь с согласия руководителя следственного органа может продлевать данный срок до тех пор, пока не будет установлена истина по уголовному делу и не собранные все необходимые процессуальные документы, а также проведены все необходимые следственные действия.

Кто должен выяснять на каких основаниях без моего присутствия машину сняли с учета?

Данным вопросом занимается должностное лицо, ведущее предварительное расследование, то есть следователь.

Все необходимые действия он обязан выполнить сам, изъять все документы, назначить необходимые криминалистические судебные экспертизы.

3
0
3
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

В силу ст.82 УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

в) в случае невозможности обеспечения их хранения способами, предусмотренными подпунктами «а» и «б» настоящего пункта, оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных веществ
енных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
Поэтому здесь все очень оценочно и гарантировать положительный результат никто не может, все только от следователя зависит. Но напишите, на всякий случай, ходатайство о передаче Вам вещ. доков, а там может быть и удовлетворят.
0
0
0
0
Вадим Дробышев
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Похищенная у вас автомашина является предметом преступления. В соответствии с п.2 части 1 статьи 81 УПК РФ вещественными доказательствами признаются предметы,  на которые были направлены преступные действия. В соответствии с частью 1 статьи 82 УПК РФ вещественные доказательства должны
храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу. Но этой же нормой предусмотрены и другие формы хранения, в том числе и передача вещи собственнику. Как правило в подобных случаях следователи принимают решение о хранении автомобиля при уголовном деле, помещая его на автостоянку. Тем более, что автомобиль продан уже другому лицу и является для следователя спорным объектом. Однако советую вам обратиться с заявлением к следователю о возвращении вам автомобиля с обязательством его хранения. Следователи, вынося решение о хранении автомобиля при уголовном деле, не заботятся о правилах длительного хранения автомобиля, что может привести к его поломке, утрате товарного вида, быстрому износу. Это обстоятельство может быть использовано при разрешении вопроса о передаче автомобиля вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк
Подавали заявку в опеку на выдачу разрешения на отчуждение нежилого помещения(гараж) несовершеннолетнего, получили предварительный отказ. Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк. Просидев на куче форумах нигде не встретил подобного, везде есть выбор, либо деньги от продажи на счет в банк, либо покупка равноценная доли несовершеннолетнего в другом месте. Надеюсь проконсультируете )
, вопрос №4062999, Рустем, г. Санкт-Петербург
Семейное право
При оформлении разрешения на выезд ребенку с сопровождающим необходимо в разрешении прописывать и свидетельство о рождении и загранпаспорт или что то одно?
Здравствуйте. при оформлении разрешения на выезд ребенку с сопровождающим необходимо в разрешении прописывать и свидетельство о рождении и загранпаспорт или что то одно ?
, вопрос №4062380, Виктор, снт. Волга
Недвижимость
Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации?
Здравствуйте. В пятиэтажном доме на первом этаже у меня нежилое помещение с пристроенным входом. На нем размещена вывеска (световой короб). С крыши упала глыба льда и разбила мою вывеску. На данный момент требую с управляющей компании, чтобы они мне возместили убытки или восстановили вывеску, они в свою очередь требуют, чтобы я им предоставила разрешение на вывеску. Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации? Если вывеска установлена на моей собственности.
, вопрос №4061788, Елена, г. Москва
Недвижимость
Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
, вопрос №4061635, Любовь, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Дата обновления страницы 31.07.2013