372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Незаконная продажа а/машины без разрешения хозяина

В моё отсутствие была продана моя машина, подделана подпись на договоре купли-продажи, так же снята с учета в МРЭО. По факту заведено уголовное дело.Могу ли я забрать машину на ответственное хранение до окончания разбирательства и в какие сроки все должно решиться? Кто должен выяснять на каких основаниях без моего присутствия машину сняли с учета?

31 Июля 2013, 06:35, вопрос №154660 Татьяна
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
3262
ответа
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

1. ВЫ можете забрать тс на ответственное хранение с согласия следователя, но для этого тс должно быть признано вещдоком, осмотрено и приобщено к делу.

2. Следователь должен выяснить на каких основаниях сняли с учета, ибо необходимо установить все обстоятельства имеющие значение.

31 Июля 2013, 06:40
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Алексей
481
ответ
125
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток! В настоящее время по всей видимо возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ " Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием"

Поскольку в данном случае произошло совершенное с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и обращение Вашего имущества в пользу  других лиц, при этом  причинен ущерб.

Что касается вещественного доказщательства. Согласно УПК РФ Ваш автомобиль изъят, осмотрен и приобщен к материалам в качесвте вещественного доказатеельства, о чем вынесено следователем соотвтетствующее постановление.

В силу ст. 82 УПК РФ

«1.Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б)возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания

Т.о. считаю, что Ваш автомобиль может быть Вам возвращен на ответственное хранение следователем по Вашему ходатайству, о чем следователель вынесет постановление о передаче вещественных доказательств (автомобиля) на ответственное хранение законному владельцу.

Однако, обращаю Ваше внимание, что это право следователя возвращать Вам авто, а не обязанность. Если у правоохранительных органов есть условия для хранения вещ.дока, то авто будет храниться до вступления приговора в законную силу.  

Что касается сроков решения, общий срок предварительного расселедования составляет 2 месяца, однако следователь с согласия руководителя следственного органа может продлевать данный срок до тех пор, пока не будет установлена истина по уголовному делу и не собранные все необходимые процессуальные документы, а также проведены все необходимые следственные действия.

Кто должен выяснять на каких основаниях без моего присутствия машину сняли с учета?

Данным вопросом занимается должностное лицо, ведущее предварительное расследование, то есть следователь.

Все необходимые действия он обязан выполнить сам, изъять все документы, назначить необходимые криминалистические судебные экспертизы.

31 Июля 2013, 06:52
q Отблагодарить
3 0
получен
гонорар
36%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

В силу ст.82 УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

в) в случае невозможности обеспечения их хранения способами, предусмотренными подпунктами «а» и «б» настоящего пункта, оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных веществ
енных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
Поэтому здесь все очень оценочно и гарантировать положительный результат никто не может, все только от следователя зависит. Но напишите, на всякий случай, ходатайство о передаче Вам вещ. доков, а там может быть и удовлетворят.
31 Июля 2013, 06:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
18%
Адвокат - Вадим
241
ответ
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Похищенная у вас автомашина является предметом преступления. В соответствии с п.2 части 1 статьи 81 УПК РФ вещественными доказательствами признаются предметы,  на которые были направлены преступные действия. В соответствии с частью 1 статьи 82 УПК РФ вещественные доказательства должны
храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу. Но этой же нормой предусмотрены и другие формы хранения, в том числе и передача вещи собственнику. Как правило в подобных случаях следователи принимают решение о хранении автомобиля при уголовном деле, помещая его на автостоянку. Тем более, что автомобиль продан уже другому лицу и является для следователя спорным объектом. Однако советую вам обратиться с заявлением к следователю о возвращении вам автомобиля с обязательством его хранения. Следователи, вынося решение о хранении автомобиля при уголовном деле, не заботятся о правилах длительного хранения автомобиля, что может привести к его поломке, утрате товарного вида, быстрому износу. Это обстоятельство может быть использовано при разрешении вопроса о передаче автомобиля вам.

31 Июля 2013, 07:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут