Отказ от подписания ДС о смене реквизитов со стороны компании-продавца
Добрый день!
Приобретаю новострой по ипотеке Сбербанка.
В договоре с компанией-продавцом - указаны реквизиты банка, в котором у продавца р\с.
Ипотечный договор подписан, договор с продавцом подписан, документы из регистрационной палаты пришли.
Настало время перечислять первый взнос.
Компания-продавец прислала реквизиты другого банка (в основном договоре не фигурирует), объясняют это тем, что у них сменились реквизиты и не важно, какой счет, важно что ИНН организации тот же, что и в основном договоре.
На мой вопрос о заключении ДС к договору (о смене реквизитов) - отвечают, что такого не предусмотрено и не важно, что за счет\банк, если реквизиты самой компании те же.
Могу ли я перечислять первоначальный взнос по новым реквизитам без подписания ДС или это "сомнительно"?
Арсений добрый день. Любые действия со счетами должны быть официально прописаны. Все изменения должны быть указаны либо в договоре или регистрируемое в рос. реестре доп. соглашение к нему. Юристы банка должны об этом знать. Ваши дальнейшие шаги; Уведомляете свой банк о ситуации в письменном виде ( напишите заявление) А так как ДДУ уже зарегистрирован, а расторжение его может быть только в судебном порядке, то Вам необходимо больше поднять шуму о Вашей ситуации, это просто уход от налога со стороны строительной компании. Уведомив банк Вы тем самым сообщите им о возможной ситуации.