Получили претензию об уплате пени за несвоевременное внесение арендной платы

Добрый день! В феврале 2014 года был заключен договор аренды торговой площади. В договоре аренды был указан срок арендной платы не позднее 5-го числа каждого месяца, но нами была заключена устная договоренность о более позднем внесении арендной платы. Договор аренды был расторгнут в марте 2015 года. И вот сейчас мы получаем "письмо счастья" о пени за несвоевременную оплату!!!! В размере 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки! Как поступить в данной ситуации? И можно ли рассматривать действие арендодателей как факт мошенничества? Спасибо.

, Илья, г. Архангельск
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Плату вы внесли, так ведь? Только позже на несколько дней — верно? В таком случае неустойка вам начисляется с 5 числа по день фактической оплаты. Устная договоренность не имеет значения в вашей ситуации. Однако в случае если они будут взыскивать неустойку через суд, то можно ссылаться на их недобросовестность и несоразмерность неустойки последствиям нарушения. Тогда суд может снизить размер неустойки.

Состава преступления в действиях арендодателя нет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Статьей 614 ГК РФ установлено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Поэтому законодатель определил, что стороны сами предусматривают условия оплаты аренды.

Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Оплата просрочки происходит либо по соглашению сторон, либо по решению суда. Поэтому обязать платить просрочку Вас может только суд. Поэтому не стоит сразу платить проценты, т.к проще дождаться когда Арендодатель подаст на Вас в суд, а там уже сообщить об устной договоренности и сделать другие заявления. Если просрочка однократная, то суд обязательно встанет на Вашу сторону.