Жилец считает что стояки общего пользования должны меняться от пола до потолка

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОБЯЗАНА ЛИ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ МЕНЯТЬ СТОЯК ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВОНИЯ ЦЕЛИКОМ (ОТ ПОЛА ДО ПОТОЛКА) ЕСЛИ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ АВАРИЙНЫЙ УЧАСТОК ТАК КАК ОСТАЛЬНАЯ ТРУБА В ИСПРАВНОМ СОСТОЯНИИ ЕТЬ ЛИ КАКИЕ НИБУДЬ НОРМАТИВЫ?

, Ворников Иван Васильевич,
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Иван Васильевич, добрый день!

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Если замена аварийного участка полностью устраняет неисправность в системе, то такой ремонт возможен. Если же кем-то из заинтересованных лиц будет проведена независимая экспертиза, показывающая, что такого ремонта недостаточно, то это будет основанием через суд обязать УК заменить весь стояк.

Все нормативы регулируются СНиП 2.04.01-85 (http://docs.cntd.ru/document/1200091049)

С Уважением, С.А. Шведов

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван Васильевич!

Стояк относится к общедомовому имуществу.

Требования к содержанию общего имущества установлены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

В частности:

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Если замены аварийного участка стояка достаточно для того, чтобы обеспечить указанные требования к безопасности, надежности и готовности инженерных коммуникаций для предоставления коммунальных услуг, то требования жильца о замене всего стояка излишни.

С Уважением, Олег Рябинин.

Дополню, что УК в соответствии с договором управления в общем случае проводит только текущее содержание и ремонт общего имущества. Работы по текущему содержанию и ремонту, в частности включают в себя установку, замену и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения, отопления. То есть текущий ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.

При этом в соответствии с Правилами №491:

20. Если физический износ общего имущества достиг установленного законодательством Российской Федерации о техническом регулировании уровня предельно допустимых характеристик надежности и безопасности и не обеспечивает безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, что подтверждается предписанием, выданным соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, собственники помещений обязаны немедленно принять меры по устранению выявленных дефектов.
21. Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).
22. Факт достижения общим имуществом уровня установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности устанавливается собственниками помещений или ответственными лицами с отражением этого факта в акте осмотра, а также соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
23. В решении о проведении капитального ремонта собственники помещений вправе предусматривать замену элементов общего имущества при необходимости устранения их морального износа.

Грань между капитальным и текущим ремонтом в определенных случаях, конечно, тонкая, и разбираться в этой грани в каждом конкретном случае должны не юристы, а технические специалисты. Но общий посыл все-таки такой, что если жильцы хотят (и решат на общем собрании) заменить физически и морально изношенные коммуникации, то это можно сделать в рамках капитального ремонта и за отдельные деньги. А текущее содержание и ремонт — это только «латание дыр» и не более того.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван Васильевич!

В соответствии с пунктом 4.1 части 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в частности, принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

Поэтому пределы фронт работ по замене стояка должно было быть определено решением общего собрания. Собственник должны решать в какой части нужно заменять стояк. Это же их денежки будут потрачены на замену стояка. Если собственники на общем собрании решат заменить весь стояк, даже если в этом нет необходимости, то УК должна заменить весь стояк.

В дополнение к своему ответу также имеется вышеуказанное коллегами постановление № 491 от 13.08.2006 г. Нижеприведенные нормы, как раз исходят из ст. 44 ЖК РФ о том, что решение о ремонте общего имущества и его пределах должно приниматься общим собранием:

18. Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОБЯЗАНА ЛИ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ МЕНЯТЬ СТОЯК ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВОНИЯ ЦЕЛИКОМ (ОТ ПОЛА ДО ПОТОЛКА)
Ворников Иван Васильевич

ЖК РФ, Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

А СЛЕДОВАТЕЛЬНО собственники путем ежемесячных перечислений ОПЛАЧИВАЮТ содержание и ремонт!

ЕСЛИ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ АВАРИЙНЫЙ УЧАСТОК ТАК КАК ОСТАЛЬНАЯ ТРУБА В ИСПРАВНОМ СОСТОЯНИИ ЕТЬ ЛИ КАКИЕ НИБУДЬ НОРМАТИВЫ?
Ворников Иван Васильевич

если замена части стояка решит проблему протечки то ВОЗМОЖНО и частичная замена

ОДНАКО Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

ПОЛУЧАЕТСЯ, что данный вопрос следует выносить на голосование, и ТОЛЬКО таким способом можно УК ЗАСТАВИТЬ ПРОИЗВЕСТИ ПОЛНУЮ ЗАМЕНУ СОТЯКОВ. а не криками.

И ещё! Вы вправе требовать от жильца обосновать свои ПРЕТЕНЗИИ по замене стояка — ПРОВЕДЕНИЕМ общедомового собрания по данному вопросу и предоставления Вам результата голосования, который Вы УЖЕ ОБЯЗАНЫ будете исполнить!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения,состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Зависит от срока службы

Согласно строительных норм ВСН-58-88(Р) срок ремонта стояков в многоквартирном жилом доме:
из черной стали на холодное и горячее водоснабжения — 15 лет;
чугунные канализационные -40 лет;
пластмассовые -60 лет.

Если срок службы истек (близок к сроку ремонта), то обязаны поменять полностью, если нет, то могут заменить частично