Можно ли открыть ИП, если открыто исполнительное производство?

Добрый день. Меня зовут Ирина. Ситуация у меня следующая: пару лет назад я оформила кредит в банке, исправно выплачивала, год назад я потеряла работу и не смогла выплатить его до конца. Возбудили исполнительное производство, на имущество наложили арест, но не конфисковали. Сейчас устроилась на новую работу, но погасить долг по исп. пр-ву все равно не смогу в ближайшее время, т.к. з/п небольшая. Подруга мне посоветовала открыть свое ИП. Вопрос: смогу ли я это сделать, и не попадет ли мой р/с, как ИП, под арест? И вообще, смогу ли я стать в данной ситуации индивидуальным предпринимателем? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Москва
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Открывайте ИП (вы вправе это сделать) под вид деятельности не требующий использования контрольно-кассовой техники и подпадающий под «вменёнку» (ЕНВД).

Тогда отследить вашу работу будет сложнее и в отсутствие счёта (расчёт наличными) его и не арестуют.

С уважением

С.В. Кичигин