Можно ли направить исковое заявление в арбитражный суд?

В связи с задержкой оплаты оказанных услуг по договору контрагенту направлена претензия. Спустя неделю, на данную претензию получен ответ, согласно которому, контрагент с задолженностью согласен, но оплатить в предложенный срок отказывается. При этом, договором срок рассмотрения претензии не предусмотрен. Можно ли, не дожидаясь установленного ч.5 ст.4 АПК РФ 30-дневного срока рассмотрения претензии направить исковое заявление в арбитражный суд, поскольку фактически, досудебный претензионный порядок разрешения спора соблюден.

, Сергей Vystavkin, г. Ханты-Мансийск
Роман Новиков
Адвокат, г. Пермь

Согласно указанной статьи, задача — соблюсти претензионно-досудебный порядок. Если на претензию вам ответили — то ждать 30 дней нет никакой необходимости, он выделен на случай, если претензии остаются без ответа.

АПК СТ. 4

5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей. Досудебный порядок урегулирования спора вами соблюден. Можете обратиться в суд для взыскания задолженности.