Должны ли работники платить за ревизию, которую провели спустя 1,5 года после открытия магазина?

Должны ли мы платить за ревизию?

Здравствуйте. Работаем в детском розничном магазине. Лично я работаю там 4 месяца. Недавно прошла ревизия всего магазина. Теперь требуют нас продавцов возмещать все недостающее, то есть платить. Имеют ли право они на это. Просто интересно. Магазин работает полтора года. И за эти полтора года ревизий таких не было. Эта первая. Сотрудников, которые работали и ушли,было много за этот период. А нам теперь за всё платить?

, МАрия, г. Санкт-Петербург
Лилия Мамашева
Юрист

Мария, у Вас по договору есть материальная ответственность? И кем работаете? Принимали ли по инвентаризации магазин

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
И за эти полтора года ревизий таких не было

добрый день — это нарушение ибо по нормативным документам ревизии должны происходить каждый раз при смене материально ответственных лиц вы не может нести ответственность если недостача по организации была не в ваш период деятельности. По ТК РФ сумму ущерба до оклада могут удержать из оклада а выше- только судебная процедура с вас должны затребовать объяснительную в которой так и укажите на нарушение порядка ревизий ....

Методические указания
по инвентаризации имущества и финансовых обязательств
(утв. приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49)

1.5. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации проведение инвентаризаций обязательно:
при смене материально-ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

ньюансов много тут.На работодателя возлагается обязанность подтвердить наличие прямого действительного ущерба и его размер (п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52; далее — Постановление № 52). Недоказанность указанных обстоятельств исключает материальную ответственность работника.

  1. Заключали ли с Вами договор о полной материальной ответственности (либо коллективной)?

Большинство работников несут перед работодателем ограниченную материальную ответственность. То есть, независимо от размера ущерба, сотруднику грозит потеря среднего заработка. Больше с него получить не удастся в силу ограничений ст. 241 ТК РФ.

Некоторым сотрудникам придется отвечать по полной (ст. 243 ТКРФ). В случае хищения или пропажи денег, товара на них ляжет обязанность вернуть работодателю всю сумму.

Процедуру привлечения работника к материальной ответственности условно делят на следующие этапы: фиксация нарушения, проведение проверки комиссией, принятие решения о привлечении к ответственности, взыскание ущерба.

Например, если суд выявит отсутствие сейфа и замка на двери кассы либо видеокамер и системы сигнализации на складе, то применит ст. 239 ТК РФ и абз. 3 п. 5 Постановления № 52. По этим нормам работника освобождают от материальной ответственности при условии, что ущерб возник из-за отсутствия надлежащих условий для хранения имущества, которое было ему вверено.