8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли работники платить за ревизию, которую провели спустя 1,5 года после открытия магазина?

Должны ли мы платить за ревизию?

Здравствуйте. Работаем в детском розничном магазине. Лично я работаю там 4 месяца. Недавно прошла ревизия всего магазина. Теперь требуют нас продавцов возмещать все недостающее, то есть платить. Имеют ли право они на это. Просто интересно. Магазин работает полтора года. И за эти полтора года ревизий таких не было. Эта первая. Сотрудников, которые работали и ушли,было много за этот период. А нам теперь за всё платить?

, МАрия, г. Санкт-Петербург
Лилия Мамашева
Лилия Мамашева
Юрист

Мария, у Вас по договору есть материальная ответственность? И кем работаете? Принимали ли по инвентаризации магазин

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
И за эти полтора года ревизий таких не было

добрый день — это нарушение ибо по нормативным документам ревизии должны происходить каждый раз при смене материально ответственных лиц вы не может нести ответственность если недостача по организации была не в ваш период деятельности. По ТК РФ сумму ущерба до оклада могут удержать из оклада а выше- только судебная процедура с вас должны затребовать объяснительную в которой так и укажите на нарушение порядка ревизий ....

Методические указания
по инвентаризации имущества и финансовых обязательств
(утв. приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49)

1.5. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации проведение инвентаризаций обязательно:
при смене материально-ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);

0
0
0
0
Оксана Присяжная
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

ньюансов много тут.На работодателя возлагается обязанность подтвердить наличие прямого действительного ущерба и его размер (п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52; далее — Постановление № 52). Недоказанность указанных обстоятельств исключает материальную ответственность работника.

  1. Заключали ли с Вами договор о полной материальной ответственности (либо коллективной)?

Большинство работников несут перед работодателем ограниченную материальную ответственность. То есть, независимо от размера ущерба, сотруднику грозит потеря среднего заработка. Больше с него получить не удастся в силу ограничений ст. 241 ТК РФ.

Некоторым сотрудникам придется отвечать по полной (ст. 243 ТКРФ). В случае хищения или пропажи денег, товара на них ляжет обязанность вернуть работодателю всю сумму.

Процедуру привлечения работника к материальной ответственности условно делят на следующие этапы: фиксация нарушения, проведение проверки комиссией, принятие решения о привлечении к ответственности, взыскание ущерба.

Например, если суд выявит отсутствие сейфа и замка на двери кассы либо видеокамер и системы сигнализации на складе, то применит ст. 239 ТК РФ и абз. 3 п. 5 Постановления № 52. По этим нормам работника освобождают от материальной ответственности при условии, что ущерб возник из-за отсутствия надлежащих условий для хранения имущества, которое было ему вверено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017