Могут ли уволить во время отпуска за ребенком?

Добрый день! ситуация следующая:

Родился ребенок, мать ребенка брать отпуск по уходу за ребенком не будет, но вместо нее хочет взять (теперь уже) бабушка родившегося ребенка (не полный рабочий день, сокращенный).

Бабушка замещает место декретници и в сентябре 2017 декретница выходит на работу.

Если бабушке работодатель дает отпуск по уходу за ребенком (не полный рабочий день), то сможет ли работодатель после выхода из декрета уволить бабушку?

, Динар, г. Великий Новгород
Виктор Подвигин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте да можете уволить сотрудника, который работает за декретницу по выходу ее из декрета. трудовой кодекс РФ

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

Добрый день!,

а если на сама взяла отпуск по уходу за ребенком, тоже можно уволить?

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если имеются основания только могут уволить. Во время отпуска не смогут, кроме случаев ликвидации ИП.