Сколько рабочих часов должны закрывать за суточное дежурство?

За суточное дежурство нам закрывают толбко 18 часов,сылаясь на то что 2 часа -это обед и 4 часа-сон.Но при этом мы не имеем покинуть рабочее место и постоянно с боевым оружием .Разъясните,пожалуйста.

, Степанов Николай, г. Чебоксары
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если на обед и сон не отпускают, то это рабочее время и должны учитываться как суточные.

Основание ТК РФ:

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.