Я продавец как продать авто?

Покупатель рекомендует сначала заключить договор купли продажи, а потом идти в банк на оплату..насколько понимаю в данной схеме, я переоформлю авто и могу не получить деньги.

Как правильно продать авто?

Уточнение от клиента

Насколько понимаю нужно составить еще акт приема передачи?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Покупатель рекомендует сначала заключить договор купли продажи, а потом идти в банк на оплату… насколько понимаю в данной схеме, я переоформлю авто и могу не получить деньги.
Дмитрий

Можете, но как вариант возможно не ставить свою подпись в ПТС, либо указать в договоре, что расчет будет после подписания. После расчета возможно идти на регистрацию.

Насколько понимаю нужно составить еще акт приема передачи?
Дмитрий

Это только для Вашей безопасности. Для регистрации достаточно договора, в котором будет указано, что автомобиль Вы передали. Если есть сомнения в покупателе, то можете настоять на личном присутствии при регистрации.

Так если я подпишу договор, то авто уже не мой, а оформлен на другое лицо. Как быть в этом случае?
Дмитрий

Как вариант подписать договор и ПТС в банке, т. е. покупатель переводит Вам деньги или отдает наличные и Вы подписываете договор. До передачи Вам денег договор и ПТС оставляете у себя, а после передаёте одновременно с передачей денег Вам.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А в ПТС когда вписывают нового владельца?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Вы вообще деньги и должны передавать в рамках заключенного договора, то есть сначала должен быть заключен договор.

Просто Вы можете до получения денег не передавать автомобиль и ключи от него покупателю. В договоре просто пропишите, что передача авто происходит после передачи денег и если деньги не получите, то будете иметь полное право не передавать покупателю ни авто, ни ключи.

передача авто обязательно должна сопровождаться подписанием акта приема-передачи.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Так если я подпишу договор, то авто уже не мой, а оформлен на другое лицо. Как быть в этом случае?
Дмитрий

В этом случае просто не передавайте авто, договор можно будет расторгнуть:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

А в ПТС когда вписывают нового владельца?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Насколько понимаю нужно составить еще акт приема передачи?
Дмитрий

На усмотрение участников сделки. На практике его составляют с целью обезопасить себя от последующих требований покупателя о возврате денег, связанных с внешними повреждениями автомобиля или иными недостатками по моторно-ходовой части и т.п.

.насколько понимаю в данной схеме, я переоформлю авто и могу не получить деньги.
Дмитрий

Самый оптимальный вариант для Вас подписав договор купли-продажи передать его покупателю только после зачисления денежных средств на Ваш счет. Дополнительно подстраховавшись, можно не ставить подпись в ПТС до зачисления денег.

Дело в том, что Вы автомобиль с учета самостоятельно не снимаете. Вы лишь заключаете договор купли-продажи, а снятие его с учета осуществляется автоматически при постановки его на учет покупателем. В отсутствие Вашей подписи в ПТС, а также отсутствия у него на руках свидетельства о регистрации — не даст оснвоаний для его постановки.

Таким образом, не передавая договор и не подписывая ПТС до зачисления денег — Вы себя обезопасите от возможного обмана со стороны покупателя.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Так если я подпишу договор, то авто уже не мой, а оформлен на другое лицо. Как быть в этом случае?

Дмитрий

Так договор то остается у Вас на руках (все три экземпляра), если продавец, начнет убеждать Вас, что деньги он зачислит позже или иные его действия вызовут сомнения — такой договор прямиком может уйти в урну.

Не передав на руки покупателя договор, ключи и документы на автомобиль, можно сказать, что Вы его не подписывали, доказать обратное у покупателя не будет возможности.

Если он действительно намерен купить Ваш автомобиль — то он согласится на такие условия.

Как правило, же передача денег, происходит перед подписание договора, а сам договор целесообразно подписать непосредственнов РЭО ГИБДД, после проведения сотрудниками ГИБДД осмотра ТС.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я продавец как продать авто? Покупатель рекомендует сначала заключить договор купли продажи, а потом идти в банк на оплату… насколько понимаю в данной схеме, я переоформлю авто и могу не получить деньги. Как правильно продать авто?
Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Согласуйте условия договора с покупателем, в банке под расписку примите деньги с указанием что в рамках договора КП авто, подпишите договор, положите деньги на счет и передавайте по акту автомобиль

стоимость 1,5 млн
Дмитрий

По налогообложению добавлю, что до 30.04 вам надо будет подать 3-НДФЛ декларацию и заявление об уменьшении дохода от продажи авто на сумму расходов на его приобретение, в этом случае если продаете не дороже чем купили налог не платите, если дороже платите 13% с разницы.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Какой доход, если я продаю авто дешевле чем покупал. Вы про что?
Дмитрий

В понятиях налогового кодекса это доход, как его уменьшить на сумму расходов я указал выше, если не подадите декларацию и заявление у вас возникнет недоимка по налогу после 15.07 следующего за продажей авто года

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий! Договор купли-продажи автомобиля можете составить в простой письменной форме и подписать его сторонами. Акт приема-передачи можно составить отдельно, а можно положения о передаче автомобиля включить в договор. Денежные средства передавайте при подписании договора, можете это сделать в непосредственно в банке

Дмитрий
Клиент, г. Москва

"Договор купли-продажи автомобиля можете составить в простой письменной форме и подписать его сторонами." если я подпишу авто уже не мой же будет и оплату могу не получить.

Подписывайте договор, но пока с Вам не расплатятся просто не отдаете его покупателю, либо просите покупателя оплатить до подписания договора, и такой порядок оплаты включите в договор.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как правильно продать авто?

1. Заключить Договор купли-продажи транспортного средства, в котом указать полную стоимость продажи транспортного средства и порядок расчета.

2. В Договоре купли-продажи должна отсутствовать формулировка «Расчет по Договору произведен полностью» и тому подобное.

3. Расписку в получении денежных средств отдавать только после получения денег.

4. Оригиналы документом на транспортное средство также передать после полной оплаты.

Насколько понимаю нужно составить еще акт приема передачи?

На Ваше усмотрение. Договор купли-продажи ТС может иметь силу акта приема-передачи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете в договоре купли-продажи указать, что право собственности на автомобиль переходит с момента оплаты и подписания акта приема-передачи автомобиля.

Закон этого не запрещает (ст. 421 Гражданского кодекса РФ — свобода договора).

Вы после подписания договора идёте в банк, покупатель получает наличные и передает Вам (либо при Вас переводит денежные средства безналичными), после чего Вы подписываете акт приема-передачи (в котором будет указано о передаче и получении авто и денег) и передаете ключи от автомобиля и документы.

Покупатель идет в ГИБДД и ставит авто на учет с договором купли-продажи и актом приема-передачи.

По такой схеме без акта приема-передачи, а только с одним договором купли-продажи авто в ГИБДД на учет поставлено не будет.

Так если я подпишу договор, то авто уже не мой, а оформлен на другое лицо. Как быть в этом случае?
Дмитрий

Дмитрий, именно поэтому в договоре и следует указать, что автомобиль передается от продавца к покупателю после оплаты и подписания акта приема-передачи.

«Договор купли-продажи автомобиля можете составить в простой письменной форме и подписать его сторонами.» если я подпишу авто уже не мой же будет и оплату могу не получить.
Дмитрий

Само по себе подписание договора ещё не влечет переход права собственности.

Именно потому и надо указать в договоре, что право собственности переходит после оплаты и подписания продавцом и покупателем акта приема-передачи автомобиля.

Если покупатель, не оплатив за авто, пойдет в ГИБДД ставить его на учет, то ему в этом будет отказано, т.к. по договору право собственности на автомобиль переходит после подписания акта приема-передачи. А Вы акт не подпишите, пока он не произведет оплату.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

пропишите переход права при полной оплате авто.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Добрый день, в договоре купли продажи автомобиля сделайте пункт, расчет передачи денег за автомобиль подтверждается распиской о передаче денег. После того как Вы дадите покупателю расписку, Вы расписываетесь и передаете ему второй и третий экземпляр договора купли продажи и акта приема передач с Вашей подписью. Договор купли продажи и акт приема передачи делайте в 3 экземплярах, из них 2 экземпляра передаете покупателю авто, он ему необходим для передачи в ГИБДД, один оставляет себе. На учет на основании этих документов он ставит на учет на себя.

Автомобиль в Вашей собственности более трех лет?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

более одного года