8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест счетов судебными приставами исполнителями

Судебные приставы-исполнили,арестовали

счета на сумму постановлений,не уведомив о долге,деньги сняли со вкладов,хотя на текущем счёте средства были,законны ли их действия?я потеряла все проценты по вкладу,так как средства до положенного срока выводить нельзя и могут ли никак не оповестив,так поступать?вме иду на контакт,ни разу не уклонялась

Уточнение от клиента

Дело в том,что это какой то старый штраф ГИБДД

,сумму списали вопрос,как бы закрыт,но сумму списали с вклада и я потеряла проценты по нему,неужели меня не должны были оповестить о возбуждении исполнительного производства?все действия судебного пристава-исполнителя законны?

, Ксения, г. Орск
Богдана Захарова
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Если имеется исполнительный лист, то соответственно был и суд, а вы как ответчик в обязательном порядке должны были быть об этом уведомлены и, как следствие, должны были знать о решении. Пусть даже это и было формально, и на суде вы не присутствовали.

Уведомлять вас СП не обязаны. Их действия по снятию денежных средств, к сожалению легитимны. В настоящее время, учитывая, что на данный момент вы уже к находитесь в курсе ситуации, рекомендую пойти к СП, объявить, что вы готовы к сотрудничеству и прийти к договоренности (пишите заявление, к примеру, что в связи с такими-то и такими-то обстоятельствами не можете выплачивать всю сумму, но готовы выполнять предписание суда, поэтому просите ежемесячно взыскивать сумму не более *** р. По закону это должна быть сумма не более 50% от ежемесячного официального источника дохода).

0
0
0
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
деньги сняли со вкладов, хотя на текущем счёте средства были, законны ли их действия? я потеряла все проценты по вкладу, так как средства до положенного срока выводить нельзя и могут ли никак не оповестив, так поступать? вме иду на контакт, ни разу не уклонялась
Ксения

согласно закона «Об исполнительном производстве» ст 81 и закона «О банках и банковской деятельности» все законно:

При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

0
0
0
0
неужели меня не должны были оповестить о возбуждении исполнительного производства? все действия судебного пристава-исполнителя законны?
Ксения

Да, вас должны были уведомить в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Иными словами пристав не только должен был вас уведомить о возбуждении исполнительного производства, но и убедиться что вы соответствующим образом уведомлены об этом, предоставить вам срок на добровольное исполнение и только по истечении этого срока произвести розыск счетов и арест денежных средств. Хотя возможно тут есть какое-то объяснение того, что вы не получили постановление: быть может в постанолении гибдд у вас был указан другой адрес проживание и пристав отправлял письма по другому адересу. Вы адрес не меняли после штрафа?

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Орск

Нет,адрес не меняла,письма до сих пор нет,пристав разговаривает со мной,как с преступником,хамит и утверждает,что дошло до меня письмо или нет ее не интересует,она не обязана,всех обзванивать и убеждаться,что должник оповещён,хочется,чтоб человек грамотно нёс свои права и обязанности,а такие случаи не повторялись,имею я право составить жалобу на данного судебного пристава,хочется этого сделать,чтоб и исполнители понимали,что законодательство едино,как для них,так и для должников

Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте может судебный пристав выставить требование взыскателю алиментов о возврате переплаченых алиментов
Здравствуйте может судебный пристав выставить требование взыскателю алиментов о возврате переплаченых алиментов
, вопрос №4085475, Лена, г. Иркутск
Все
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному и тому же ИП,тоесть арестовали карту и на ней был минус 12750 и работодатель удержал 12750 как быть ,ждать что вернут ?
, вопрос №4084894, Сергей, г. Ульяновск
Наследство
Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Квартира была в трёх долях, один из собственников умер 2007 году, я вступила в наследство. Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было принято без меня и никаких документов не получала ранее, расчёт провели на трёх собственников .Имеют ли право начислять за воду на собственников если никто не прописан в квартире.Какие мои действия?
, вопрос №4084804, ирина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, пришли алименты почему то как прочие поступления их арестовали в счет долга приставы могу ли я как то вернуть деньги или это уже не возможно
Здравствуйте, пришли алименты почему то как прочие поступления их арестовали в счет долга приставы могу ли я как то вернуть деньги или это уже не возможно
, вопрос №4082534, Мария, г. Екатеринбург
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Могу ли я обжаловать действие судебного пристава?
Здравствуйте, приставы завели исполнительное производство по кредитному долгу, от судебного приказа прошло уже больше 6 лет. Могу ли я обжаловать действие судебного пристава? Ведь судебный приказ действует только три года.
, вопрос №4081259, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2017