Законно ли прекращение административного дела, без уведомления пострадавшего в ДТП?

25.12.2015 меня сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе.согласно заключению СМЭ, мне причинен вред средней тяжести(перелом ноги).По факту ДТП, было проведено административное расследование(водитель не скрывался).все необходимые протоколы, объяснительная мною были подписаны при личном посещении Гибдд.Материалы были переданы в суд.Но суд вернул материалы в Гибдд, в связи с нарушением их оформления.На данный момент, при моем письменном обращении в Гибдд, установила по телефону в разговоре с инспектором,что административное расследование прекращено, якобы пр причине моей не явки в органы Гибдд.Никаких повесток, уведомлений я не получала ни устно, ни по почте.Также не получала и документов о прекращении административного расследования. Что делать в этой ситуации?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Все очень просто. Обратитесь в прокуратуру, она является надзорной инстанцией ГИБДД, объясните ситуацию. Отсутствие вашей подписи в почтовых извещениях (если они были) будет доказательством вашей правоты. Думаю расследование быстро возобновится.

Удачи.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!Как говорит инспектор Гибдд по телефону. по их правилам, они не направляют почтовые извещения с уведомлением о вручении.Он приглашает меня на личную беседу,для разъяснения ситуации,Но сейчас уже понятно,что сказать ему мне нечего, кроме болтовни.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии со ст. 25.2 КоАП РФ.

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Таким образом, Вы вправе ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении, получить копию постановления и обжаловать его.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!Я не видела и не получала копию постановления.Узнала об этом по телефону от инспектора Гибдд,только после того, как направила официальный запрос в управление Гибдд

Ознакомьтесь с материалами дела, сфотографируйте их. Получите заверенную копию постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, поставьте подпись и дату вручения Вам копии постановления и обжалуйте её.

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.