Как разделить квартиру купленную за туже сумму после продажи дома

БУДЕТ ЛИ ДЕЛИТЬСЯ КВАРТИРА ПРИ РАЗВОДЕ,ЕСЛИ -СЫН(ОТ ПЕРВОГО БРАКА) ПРОДАЛ ДОМ И НА ЭТУ ЖЕ СУММУ КУПИЛ КВАРТИРУ ЗА ТУ ЖЕ СУММУ,НО КВАРТИРУ ОФОРМИЛ НА МОЕ ИМЯ?

, ТАТЬЯНА, г. Кинешма
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае необходимо будет доказывать Вашу непричастность к дому, т.е. доказать что было другое имущество которое было продано и приобретено новое которое было оформленно на Вас

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна добрый день. А кто с кем разводится Вы с мужем или сын с женой? Если Вы с мужем то, в случае если у Вас на покупку квартиры был составлен договор купли- продажи в пользу третьего лица ( в договоре так и указывается что сын Вам покупает квартиру ) то ВЫ остаетесь с квартирой, а мужу придется с Вами побороться. Если сын разводится а квартира на Вас, то его жене придется через суд доказывать что она может на нее претендовать, а это долгий и дорогой процесс

При покупке движимого и не движимого имущества в браке, при разводе все делится пополам между супругами. И суду абсолютно все равно где были взяты деньги на покупку.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Кинешма

Я РАЗВОЖУСЬ С МУЖЕМ

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае будет очень трудно доказать, что квартира куплена именно на эти деньги. Если это не подарок, супруг сможет потребовать раздела собственности при разводе как нажитой в браке. Вам необходима помощь ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО юриста.

Практика в данном случае не на вашей стороне, перспективы туманны.

Договор купли-продажи? А кто по договору покупатель?

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Кинешма

договор купли-продажи.покупатель я

Татьяна, в таком случае доказать будет очень трудно, но не безнадёжно. Как я и писала ранее, обратитесь к юристу. Возможно, задним числом можно будет составить какой-то документ в простой письменной форме, подтверждающий факт передачи денег (подарка) на покупку недвижимости. В данном вопросе есть и положительные примеры. Возможно, придётся сравнивать в суде даты совершения сделок и суммы, даты перечислений на счета в банке. При доказывании своей правоты Вы ничем, практически, не связаны. Доказательства должны быть относимыми и допустимыми. Право на недвижимость достойно того, чтобы потратиться на хорошего юриста.

Кстати, в каком регионе Вы находитесь?