Материальная ответственность военнослужащего за здания войсковой части

Есть ли основания для назначения лица военнослужащего по контракту материально ответственным лицом за здания, принадлежащие войсковой части? Командир части издал приказ о назначении материально ответственных лиц за здания и сооружения. Имеет ли право командир части издавать данный приказ, и выносить наказания в том случае, если военнослужащий отказывается расписываться в доведении данного приказа?

, Дмитрий, г. Сергиев Посад
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Командир имеет право закрепить здание за материально отвественным лицом. Но в этом случае и материално ответственное лицо может потребовать проведения инвентаризации при передаче ему здания.

Кроме того, данное лицо, если не может обеспечить контроль за зданием, должно каждый день сообщать рапортом командиру о этом.

Тогда вся ответственность с него будет снята.

Привлекать за отсутствие подписи при ознакомлении с приказом командир не может

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Обязанность осуществлять контроль за использованием по назначению и состоянием земельных участков, закреплением границ земельных участков на местности, использованием зданий, сооружений и помещений возлагается на начальника КЭС части (соединения), а также на начальника МПП, начальника клуба, начальника хлебопекарни, при наличии отдельно стоящих зданий.

В целом материальную ответственность за здания казарменного фонда несёт то лицо, которое приняло его по Актам (приложение № 11 к пункту 203 Приказа МО РФ от 3 июня 2014 г. N 333 Об утверждении руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в вооруженных силах российской федерации