Положена ли доплата за дополнительную работу?

я работаю палатной медсестрой в хирургическом отделении.после оптимизации нас обязали обслуживать гинеклогию и амбулаторных больных поступающих в приемный покой.никакой договор мы не заключали.приказа тоже не видели.работу выполняем в полном объеме без дополнительной оплаты.законно ли это

, антонина, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Законно, если Вы сами письменно согласились на это. Если нет, можете отказываться от работы не оговорённой в Вашем договоре..

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
после оптимизации нас обязали обслуживать гинеклогию и амбулаторных больных поступающих

добрый день обязали устно без приказа и не внесли изменений в трудовой договор?

— по факту у вас расширение должностных — должно быть ваше согласие плюс доплата — ст 60.2 ТК РФ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. Согласно ст. 60.2 ТК РФ требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
С Уважением, Надежда.