Можно ли подать иск о расторжении брака по своему судебному участку, а не по участку ответчика?

Здравствуйте! подала заявление в суд о расторжении брака, детей нет, подавала по своему судебному участку. Заявление вернули с формулировкой: должно быть подано по месту прописки ответчика. Муж на контакт не идет, по-хорошему решить не получится. Верно ли что я не могу подать исковое по своему месту прописки? Заранее спасибо

, Ольга, г. Калининград
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! Согласно статьи 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добро утро. Согласно ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В противном случае согласно ст. 28 исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, исковое заявление по общему правилу подается по месту жительства ответчика, если бы были у вас дети тогда да вы могли бы подать по своему месту жительства, а так вам правомерно вернули иск.

Лилия Мамашева
Юрист
Ольга, добрый день! Необходимо подавать по месту жительства ответчика, т.к. иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Согласно ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поскольку детей у вас с нет, и надеюсь, что со здоровьем все впорядке, то предъявлять иск о разводе вы должны по общим правилам, в соответствии со ст.28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.