Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли подать иск о расторжении брака по своему судебному участку, а не по участку ответчика?

Здравствуйте! подала заявление в суд о расторжении брака, детей нет, подавала по своему судебному участку. Заявление вернули с формулировкой: должно быть подано по месту прописки ответчика. Муж на контакт не идет, по-хорошему решить не получится. Верно ли что я не могу подать исковое по своему месту прописки? Заранее спасибо

20 Февраля 2017, 09:52, вопрос №1546114
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Согласно статьи 29 ГПК РФ

    Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
    20 Февраля 2017, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добро утро. Согласно ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    В противном случае согласно ст. 28 исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

    20 Февраля 2017, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Новокузнецк
    Общаться в чате

    Добрый день, исковое заявление по общему правилу подается по месту жительства ответчика, если бы были у вас дети тогда да вы могли бы подать по своему месту жительства, а так вам правомерно вернули иск.

    20 Февраля 2017, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лилия
    Общаться в чате
    Ольга, добрый день! Необходимо подавать по месту жительства ответчика, т.к. иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
    20 Февраля 2017, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Согласно ст. 29 ГПК РФ

    Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    Поскольку детей у вас с нет, и надеюсь, что со здоровьем все впорядке, то предъявлять иск о разводе вы должны по общим правилам, в соответствии со ст.28 ГПК РФ

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
    20 Февраля 2017, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.