Правомерно ли начисление пени на коммунальные платежи по квартире?

Здравствуйте! Мой вопрос о ежемесячном начислении пени Управляющей компанией на коммунальные платежи. В платежке сказано, что оплата квитанции должна производиться до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Так например, платежный документ за декабрь 2016 года был выставлен ближе к 10 января, я его оплатила 19 января 2017 года. При этом в феврале (ближе к 10 числу) мне выставлен счет за январь 2017г. и начислена пени за декабрь. И так происходит каждый месяц, каждый месяц мне приходит платежка с новой пени. Правомерно ли это? какой закон регулирует начисление пени? Получается я должна ежемесячно сидеть около почтового ящика, чтобы не пропустить, когда мне кинут платежку, и сразу бежать ее оплачивать, что бы успеть оплатить до 10 числа.

, Мария, г. Люберцы
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Начисление пени правомерно если есть просрочка платежей. НО. Платежку должны приносить не прямо перед 10 числом а примерно дней за 15. Нужно смотреть договор управления МКД, в нем должно быть указано до какого числа предоставляется платежка и до какого вы должны оплатить. Если платежка предоставляется не вовремя, это нарушение договора управления МКД и вы имеете право в таком случае оспорить начисление пени.

Мария
Клиент, г. Люберцы

Спасибо за Ваш ответ. В договоре управления МКД я не нашла ничего о сроке, когда УК должна предоставить платежный документ. Т.е. на сегодняшний день нет срока в 30 дней с момента выставления счета на оплату этого счета?

Мария

В соответствии ч.1, п.2, ст. 155 Жилищного кодекса РФ:
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Мария!

Ответ на ваш вопрос полно освещён статьёй 155 Жилищного кодекса РФ.

Пункт 1 ст. 155 ЖК РФ гласит

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Пункт 14 ст. 155 ЖК РФ устанавливает условия и правила начисления пени:

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Т.е. если до 31 января вами не оплачены коммунальные платежи за декабрь, то с 1-го февраля начинает течь пеня за просрочку. И к 10-у числу февраля срок просрочки оплаты, включаемый в расчёт пени, уже составит десять дней.

С уважением

Кичигин С.В.

Мария
Клиент, г. Люберцы

Спасибо за Ваш ответ!

Огромное спасибо! Вы прояснили мне все вопросы, которые меня беспокоили.

Немного ошибся, последний абзац читать следует так: если до 10 января вами не оплачены коммунальные платежи за декабрь, то с 11-го февраля начинает течь пеня за просрочку.

Срок оплаты за декабрь 2016 г. без неустойки (пени) — до 10.02.2017 г., т.е. по сути у вас двухмесячный люфт. Вы платите за прошедший месяц и вправе ещё и использовать законную отсрочку длительностью ещё целый месяц.

Если счёт за декабрь вами оплачен 19 января (и оплачен в полном объёме), пеня вам начисляться не может, для этого нет законных оснований.

Рекомендовал бы вам обратиться в вашу управляющую организацию с запросом, чтобы они обосновали начисление пени (срок для ответа 3 дня). Если в предшествующем периоде нет долгов свыше срока описанного выше, то начисление пени незаконно. И это уже повод обратиться в Государственную жилищную инспекцию и/или органы прокуратуры.

С уважением

Кичигин С.В.