Может ли один из собственников прописать сожителя, без согласия другого собственника?

Здравствуйте,у нас такая ситуация квартира на два собственника,может ли один из собственников прописать сожителя без согласия другого собственника??

, Денис, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Если это его несовершеннолетний ребенок, то может.

Во всех остальных случаях понадобиться разрешение от второго собственника

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляетсяпо соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласие другого собственника Вам придется получить. В случае отказа можете обратиться в суд.

Статья 247 ГК РФ:

1.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.