Предоставление сведений об имуществе работников учреждения здравоохранения

Я работаю в федеральном бюджетном учреждении здравоохранения заведующей лабораторий. Уже на протяжении ряда лет администрация требует от нас всех, даже медсестер, предоставления информации о доходах, путем заполнения справки утвержденной Указом Президента РФ 460 от 23.06.14г.

Никто из нас не имеет классного чина и не является госслужащим. В трудовых договорах так же отсутствуют записи о госслужбе. Вернее письменных договоров у нас просто нет. На сколько мне известно, обязательное предоставление сведений о доходах и имуществе предусмотрено для руководителей, их заместитей, главных бухгалтеров и лиц с которыми, по закону, должны быть заключены договоры о полной материальной отвественности. Т.е. это лица имеющие право распоряжаться имуществлм и денежными средствами организации,а так же те, которые имеют возможность влиять на принятие конкретных решений имущественного характера.

Сегодня, за непредоставление сведений о доходах и имуществе, нам угрожают увольнением.

Мне абсолютно нечего скрывать и если это действительно положено ро законам РФ я без всяких проблем это сделаю. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.

, Наталья, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Действительно, требования несколько завышенные.

Вам необходимо руководствоваться приказом Минздрава России от 15.07.2013 № 462н, которым утвержден перечень должностей, замещаемых на основании трудового договора в подведомственных Минздраву организациях. В указанный перечень вошли руководитель ФГБУ, его заместитель и главный бухгалтер. Все остальные должности в указанный перечень не вошли.

Я рекомендую вам потребовать ознакомить вас с документом, на основании которого такие сведения обязаны представлять другие сотрудники (если такой утвержден).