8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть права после истечения срока лишения, без пересдачи ПДД, если я недавно получил права на трактор?

здравствуйте. я пересдал пдд в гостехнадзоре и получил права на трактор. могу ли я вернуть автомобильные права без пересдачи?

20 февраля 2017, 05:15, александр, г. Омск
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Статья 32.6 КоАП РФ. Порядок исполнения постановления о лишении специального права.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Соответственно Вы должны сдавать экзамены.

20 февраля 2017, 05:44
0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Омск

тоесть в гаи тоже сдавать пдд

20 февраля 2017, 05:56

У Вас вопрос конечно закономерный. Зачем 2 раза сдавать. Но! Процедуры получения водительского удостоверения и удостоверения тракториста разный. Законодательством не определена сдача теоретического курса 1 раз.

Есть еще Правила возврата водительского удостоверения, утвержденный постановлением Правительства РФ № 1191

2. Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение Госавтоинспекции).
3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

20 февраля 2017, 06:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Можно ли вернуть права после окончания срока лишения, если не платить штраф?
Бал лишен прав на 1,5 года = штраф 30000. Водительское сдал через месяц после вынесения постановления. штраф не платил. Прошло 4 года. Теорию перездал. Хочу забрать права. нАДО ЛИ ПЛАТИТЬ ШТРАФ ПО ИСТЕЧЕНИИ ТАКОГО СРОКА? Если нет, то как это обосновать ГАИшникам, что бы они вернули права?
09 июня 2018, 12:58, вопрос №2021208, Алексей,
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли вернуть права после окончания срока лишения без уплаты штрафа?
Я был лишен прав за пьяную езду,штраф не платил сознательно,с судебными протемнил.по прохождению двух лет они мне сказали что штраф у них больше не числится.могу ли я идти сдавать пдд без его оплаты и получать права?
03 февраля 2018, 20:47, вопрос №1895005, Игорь, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли вернуть права после окончания срока лишения, если не сдал их?
Лишили прав срок прошел но права я не сдавал. Есть шанс вернуть права? Или мне нужно писать на утерю и ждать пока пройдет срок с самого начала? Т.к. они действительно утеряны
20 января 2018, 11:23, вопрос №1878495, Иван, г. Иркутск
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли восстановить права после истечения срока лишения, если удостоверение было утеряно?
Здравствуйте,скажите если меня лишили больше 2-х лет назат за отказ от експертизы. дело в том что в период ожидания повестки из суда ,все документы были УТРАЧЕНЫ(паспорт,права,и.т.д)потому я не явился в Суд , и не смог сдать Права. и в Силу своей халатности,забыл напрочь об этом. при утере докуументов писал заявление в полицию , но корешка уже нет.прав тоже ,прошло уже больше срока. И ШТРАФФ УЖЕ ДАВНО У ФССП. ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ ???????????????????????????????????
12 мая 2017, 11:53, вопрос №1634445, Евгений, г. Москва
4 ответа
Лишение водительских прав
Можно ли забрать права после истечения срока лишения, если штраф передали приставам?
Лишили прав в августе 2014 года. На днях я решил их забрать сходил сдал теорию но мне говорят что нужно оплатить штраф но на сколько я знаю он у фссп я там частично оплачивал но насколько я знаю что если штраф ушел в фссп то я могу не оплачивая штрафа получить права дак как мне быть и на что ссылатся в гибдд
26 апреля 2017, 12:41, вопрос №1621804, Рустам, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017