Как отстоять свое право на отпуск в нужное время, если в семье есть трехлетний ребенок?

Добрый день. Во время отпуска был составлен график отпусков на 2017 год. Со мной ни кто не согласовал даты, и месяцы, и меня записали наугад в месяца которые меня вообще не устраивают. У меня ребенок 3 года, я хотела отвести его в санаторий. А теперь получается что мы с супругом не можем и в отпуск вместе сходить, и ребенка вывезти в санаторий. А когда я написала заявление о переносе отпуска, мне отказали. Могу ли я как то повлиять на это решение?

, Наталья, г. Хабаровск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Наталья!

Статья 123 Трудового кодекса РФ гласит, что

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации

Т.е. график устанавливает работодатель и он вправе не учитывать пожелания работников о времени предпочтительного предоставления им отпуска.

В график отпусков могут вноситься изменения. Но вносятся они также работодателем, по согласованию с работником.

У вас есть только один способ перенести свой отпуск — договориться с работодателем.

С уважением

Кичигин С.В.