Как правильно оформить выдачу денег ИП из кассы?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста. ИП без сотрудников. Взял деньги из кассы для оплаты поставщику за товар. Можно ли создать РКО на ИП с основанием "выдача дс под отчет". Далее провести авансовый отчет с операцией "оплата поставщику" и оприходовать товар через поступление товаров? Или как по другому это нужно оформить? Читала,что ИП самому на себя под отчет нельзя брать и авансовый отчет смысла нет делать. А как тогда провести оплату поставщику,чтобы не числилась задолженность и обосновать выдачу ДС с кассы?

, Анна, г. Кемерово
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

ИП могут вообще не вести кассовые операции. И лучше воспользоваться этим правом, а то возникает огромное количество вопросов, на которые просто невозможно найти ответов в законодательстве.

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У
(ред. от 03.02.2015)
«О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»
4.1. Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее — кассовые документы).
Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.
Анна
Клиент, г. Кемерово

Спасибо! А как тогда отразить оплату поставщику,чтобы не числилась задолженность за ИП? если оплата была наличными ДС

А как тогда отразить оплату поставщику, чтобы не числилась задолженность за ИП? если оплата была наличными ДС

Ваш главный регистр — это Книга учета доходов и расходов. Здесь даже не важно какой вы применяете налоговый режим. В ней и отражайте ваш расход на основании документов поставщика.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вся выручка индивидуального предпринимателя, которую он получает от своей деятельности, является его личными средствами, в том числе и наличные деньги. Ими он может распоряжаться по своему усмотрению, поскольку индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом и его имущество юридически не разграничено (п. 1 ст. 23, ст. 24, п. 1 ст. 861 ГК РФ).

При этом предприниматель обязан соблюдать порядок ведения кассовых операций и хранения наличных денежных средств (п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК РФ, п. 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, п. 1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Суммы наличных денег сверх установленного лимита, если предприниматель установил его, должны храниться на расчетном счете (п. 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).
При необходимости предприниматель может без ограничений снимать денежные средства с расчетного счета на любые нужды. Оформлять авансовый отчет о потраченных на личные нужды суммах не нужно. Аналогичные разъяснения даны в письме Банка России от 2 августа 2012 г. № 29-1-2/5603.